Высоких солдат Петр Великий отбирал для специального полка. Его роль в истории

История таит множество интересных моментов, каждый из которых по-своему отражает дух эпохи. Сильные мира сего по-разному старались подчеркнуть свое господство и оставить собственный след. Фридрих Вильгельм I из Пруссии был одним из первых, кто предпринял попытку улучшить человеческую расу, создав полк, состоявших из высоких солдат, а впоследствии организуя их браки с высокими женщинами.

Но как это касается России? Все началось во времена Петра Великого, который, чтобы угодить своему союзнику Фридриху Вильгельму I, потакал его страсти к воинам внушительного роста. Чтобы поддержать партнерские отношения, Петр Великий снабжал прусскую армию высокими солдатами. Условия службы в этом "элитном" полку были на редкость хорошими. Солдат берегли и использовали исключительно для походов по плацу, а не для участия в битвах.

Взгляды Фридриха Вильгельма I

«Самая красивая девушка или женщина в мире могут оставить меня равнодушным, но высокие солдаты - ну, это моя слабость», - сказал Фридрих Вильгельм I из Пруссии (1688-1740). Здесь нужно пояснить, что он сам был всего 165 см ростом. Возможно, именно это объясняет его одержимость высокими и стройными мужчинами.

Одной из его знаменитых странностей было создание собственного личного полка, состоящего только из очень высоких солдат, известного в истории как «потсдамские гиганты». Это название прижилось несмотря на то, что прусское население называло их Lange Kerls, то есть «длинные парни», «высокие мужчины».

Петр Великий знал о страсти Фридриха. После переговоров 1716 года о союзе России и Пруссии против Швеции в Северной войне, Петр направил письмо в правящий Сенат (учреждение, созданное самим Петром в 1711 году), приказав найти 200 подходящих человек для отправки в Пруссию на службу королю. Стоит ли говорить, что солдат редко спрашивали, хотят ли они такой судьбы. Конечно, служба в элитном полку была не самой сложной, им платили хорошее жалование, хорошо кормили и одевали. Но при этом они оставались "цирковыми обезьянками" короля, не имея права вернуться домой по собственному желанию.

Игрушечные солдатики

По России объявили набор солдат для прусской армии. Вместе с сопровождающим письмом Петр Великий ( для справки, его рост составлял 2,03 метра) отправил бумажную ленту с указанием главного критерия отбора - минимально необходимого роста 193,5 см. Затем Сенат издал указ о поиске 211 мужчин такого роста и выше в возрасте до 50 лет в разных частях России.

Было найдено всего около 60 человек требуемого роста, и 54 или 55 из них были действительно отправлены в Пруссию в 1718 году. Вместе с людьми Петр послал Фридриху вырезанную им деревянную чашу и токарный станок. Подарки вместе с солдатами были вручены монарху в ходе помпезной церемонии.

Александр Головкин, посол России в Пруссии, писал: «Его величество принял подарки с большой благодарностью, радостью и любопытством. Он похвалил оружие, униформу и доблесть мужчин. Он выровнял гренадеров по их росту и немедленно отправил в Потсдам». Но какая судьба их ждала?

Прусский легион

Первым официальным названием полка Фридриха Вильгельма I было «Потсдамский гренадиргард». Единственным требованием для вступления в полк было то, что солдаты должны быть выше шести футов (183 см) ростом, и их зарплата определяется только их ростом - чем выше вы были, тем больше вам платили. «Высокими», конечно, были не только русские. Мужчин подходящего роста покупали или даже похищали королевские гвардейцы разных стран Европы.

Одним из самых высоких солдат (216 см), по мнению историков, был ирландец Джеймс Киркланд. Ему предложили работу камердинером барона Борка, прусского посла в Лондоне, но он был схвачен и отправлен на континент, чтобы стать одним из «верзил» прусского короля. Так он, по сути, попал в плен и был вынужден присоединиться к любимому полку короля Пруссии.

Условия жизни солдат

Солдатам-гигантам предоставляли лучшую пищу и условия проживания. Они были одеты в синюю и красную униформу превосходной работы, на ногах у них были сапоги на высоком каблуке, а на голове - специальные шляпы длиной 45 см, чтобы они выглядели еще выше. Однако в реальных боевых действиях они никогда не участвовали: Фридрих Вильгельм I слишком любил их. Он только заставлял их проводить бесконечные военные парады при королевском дворе. То есть они были чем-то вроде живых игрушек, его личных игрушечных солдатиков. Например, когда король почувствовал себя плохо, им было приказано пройти в его комнату. Как чувствовали себя эти мужчины, остается только догадываться. Большинство из них были направлены в этот полк не по доброй воле и охотней сложили бы свои головы на полях сражения, чем терпеть ежедневное унижение жизнью "игрушки на привязи".

Сомнительная судьба российских «гигантов»

Итак, Россия продолжает посылать высоких мужчин к прусскому королю для поддержки его странной одержимости и укрепления военного союза. Только за время правления Петра в Пруссию было отправлено около 400 новобранцев. Не все из них считались достаточно высокими для полка «Потсдамские гиганты», и большинство из них попало в регулярную прусскую армию.

У многих из этих солдат были семьи и родственники в России, и они несколько раз писали на родину, прося разрешения вернуться. В 1723 году эти просьбы дошли до Петра Великого, и он лично попросил Фридриха Вильгельма отпустить домой по крайней мере 152 человека, которые служили в полку гигантов. Он пообещал заменить их «простыми» новобранцами. Фридрих, однако, не захотел расставаться с частью своего любимого полка.

Потерянные судьбы

Следы большинства солдат, которые были приписаны к обычным полкам, в скором времени исчезли. Русские не вели точный учет новобранцев, «подаренных» Фредерику Вильгельму, а пруссаки потеряли многие записи из-за условий войны. Только около 95 русских вернулись домой в 1724 году.

Сохранился портрет одного из этих людей, москвича по имени Свирид Родионов, который был отправлен в Пруссию не ранее 1723 года. Его портрет был написан в 1724 году или даже позже.

Продолжение следует

Однако снабжение прусский армии гигантами производил не только Петр Великий, но и его последователи, даже после смерти императора Россия продолжала отбирать высоких солдат и отправлять их в Пруссию. Этого стоило ожидать, поскольку союзнические отношения были важны во все времена.

Официальный приказ искать высоких юношей по всей стране был дан в 1725 году Екатериной I (женой Петра Великого, унаследовавшей его трон), а затем Анной I, которая даже разрешила прусским офицерам приезжать в Россию для поиска новобранцев. Они имели право выбирать мужчин по своему вкусу и забирать их с собой, не давая возможности попрощаться с родными.

Когда в 1740 году умер Фридрих Вильгельм I, его «потсдамские гиганты» насчитывали около 3200 человек. Его сын, Фридрих II, названный Великим, посчитал что расходы на содержание полка чрезмерно высокие.

Заключение

Фридрих II понизил численность полка, сузив его до батальона, причем включил большинство своих солдат в другие воинские подразделения. Кроме того, Фридрих II и Елизавета Российская (Елизавета Петровна), новая российская императрица, занимающая эту должность с 1741 года, не очень хорошо ладили. В 1746 году Елизавета потребовала возвращения русских на службу в русскую армию. Фридрих II отказался и даже не сообщил, в каких частях находятся русские гиганты. К сожалению, лишь небольшая часть мужчин, состоящих в числе «потсдамских гигантов» могла снова увидеть свою родину и своих близких. Свирид Родионов, например, больше никогда не видел золотых куполов Москвы. Последние годы жизни он провел в Вердере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы слышали о полке «потсдамских гигантов»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.