200 лет со дня рождения Павла Матвеевича Обухова - русского инженера и металлурга, создавшего знаменитую русскую стальную пушку

Большой вклад в развитие металлургической промышленности внес Павел Матвеевич Обухов, день рождения которого отмечался 11 ноября. Прошло уже двести лет, а созданная им стальная пушка до сих пор известна на весь мир. Этот инженер внес огромный вклад в развитие науки и стального дела.

Краткая биография

Павел Матвеевич Обухов родился 11 ноября 1820 года. Его семья в то время проживала на Урале. Отец будущего инженера, Матвей Федорович, служил на Воткинском заводе. Он был талантливым изобретателем, одаренным природой. Он придумал много изобретений. За это Матвей Федорович работал не только смотрителем завода, но и имел должность горного инженера.

Такое положение отца позволило молодому человеку поступить в Горный институт за казенный счет. Учился он хорошо и считался одним из лучших учеников. Кроме того, Павел Обухов был одарен музыкально. Он играл на виолончели, выступал сольно, был постоянным участником всех театральных представлений.

Обучение за границей

В 1843 году Павел Матвеевич окончил институт с золотой медалью, что позволило ему получить чин поручика. Для работы его направили на Кушвинский завод. В течение трех лет он получал необходимый опыт и проходил практику. А в 1846 году его направили для обучения сначала в Германию, а затем в Бельгию, где Павел Матвеевич должен был в течение двух лет изучать горное дело и металлургическое производство.

Сразу же после возвращения на Кушвинский завод он был назначен управителем, а затем его перевели в капитаны и назначили управителем еще и Юговского завода.

Получение стали

Павел Матвеевич Обухов, понимая, что заграничная сталь стоит дорого, старался лабораторным путем получить литую сталь. Немцы и англичане держали свое производство в секрете, а у Обухова не было подходящего оборудования, чтобы закончить свои опыты. Только в 1854 году, заняв должность начальника Златоустовской оружейной фабрики, он получил сталь путем плавки в тиглях.

Трудная задача, на которую Обухов потратил несколько лет упорного труда, была решена. Павел Матвеевич смог получить однородный металл высокого качества. Из него можно было отливать не только холодное оружие или стальные отливы для пушек и ружейных стволов, но также можно было использовать этот металл для изготовления промышленных изделий.

Павел Матвеевич доказывал, что полученная сталь во много раз превосходит ту, которая приобреталась за границей. Несмотря на такие достижения, Обухов не оставлял и горное дело. За усердие и упорство он был награжден орденом Святого Станислава и получил чин подполковника.

История Обуховского завода

Весной 1854 года Павел Матвеевич Обухов обратился в Артиллерийский департамент с прошением построить на Урале специальный завод, который бы занимался производством пушек из стали. Как известно, в это время шла Крымская война, поэтому потребность в оружии была очень высокой. Тогда в русской армии были пушки из бронзы, которые стреляли ядрами и картечью, но попадали в цель лишь только в пятидесяти процентах.

В это время и за границей пытались найти новый материал для пушек. В 1851 году немецкий изобретатель Крупп на одной из всемирных выставок, которая проходила в Лондоне, показал свою новую модель пушки из стали. Несмотря на все исторические предпосылки, проект Обухова не получил одобрения, а все заказы были переданы Круппу.

Только после поражения в Крымской войне был подписан документ о строительстве сталепушечной фабрики, но новый начальник горного Златоустовского округа тут же отменил это решение. Только в 1860 году Павлу Матвеевичу разрешили строить фабрику в городе Златоуст, которая стала называться Князе-Михайловской.

На этом заводе изготавливали из стали только болванки, а все остальную отделку производили в Петербурге на фабрике «Арсенал», которая была ориентирована на выпуск стальных стволов. Это тормозило работу фабрики.

Первые испытания новых орудий фабрики проходили двадцать шестого ноября 1860 года. На полигон в Петербурге прибыл сам Александр Второй. Результат испытаний оказался настолько успешным, что уже через два года на выставке в Лондоне эта пушка по всем своим характеристикам превзошла все остальные орудия.

После получения золотой медали на выставке в Лондоне производство на фабрике стало расширяться и развертываться намного быстрее. Но тех орудий, которые выпускались, не хватало для армии. Поэтому в 1863 году в Петербурге началось строительство Обуховского орудийного и сталелитейного завода.

Память об основателе завода

В этом году исполнилось ровно 200 лет со дня рождения Павла Обухова. На Обуховской фабрике этот год объявлен годом его основателя. К этой ноябрьской дате приурочена и установка памятника, а также издание книги, в которой подробно рассказывается о его жизни и деятельности.

На Обуховском заводе в Музее истории открылась выставка, посвященная его основателю. Запланировано также и проведение научно-практической конференции. Также сейчас идет подготовка к выпуску почтовой марки, посвященной великому инженеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с жизнью или деятельностью Обухова, вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.