Ученые получили ключ к разгадке местонахождения Святого Грааля: о чем говорит древняя рукопись, написанная через 500 лет после Тайной вечери

Святой Грааль – одна из самых вожделенных реликвий охотников за древностями. О нем слагали легенды и отдавали на поиски целые жизни. В разные времена о завладении священным сосудом заявляли правители Италии, Франции и Британии. За Святой Грааль выдавали так называемый антиохийский потир и чашу из собора в Валенсии, якобы признанную подлинной самим Ватиканом. Однако, согласно археологическим данным, возраст ни одной из находок не соответствует в полной мере периоду жизни Христа и характерным условиям быта.

Недавно британские СМИ опубликовали информацию об установлении предполагаемого местонахождения реликвии. В своих заключениях эксперты ссылаются на рукопись, датированную VI веком. Что это за документ, о чем в нем говорится и где же все-таки находится Грааль – далее в материале.

Священный сосуд

В традиционном смысле под Святым Граалем принято понимать чашу, из которой во время Тайной вечери пил Иисус, давая последние напутствия своим ученикам. В нее же Иосиф Аримафейский впоследствии собирал кровь Спасителя после его распятия.

В культуре образ Святого Грааля появляется во множественных ипостасях и может быть истолкован по-разному. Его символически изображали в виде чаши, кубка, блюдца, камня или даже ауры. Безусловно, отсутствие конкретики затрудняет поиски. Известно лишь, что в церковных обрядах, коим и было Первое Причастие, могли использоваться только серебряные либо каменные сосуды. Поскольку, согласно историческим сведениям, Иисус был простым плотником, а также обладал навыками других ремесел, последнее утверждение наиболее вероятно.

Паломник из Плаценции

Сквозь толщу веков до нас доходят многочисленные предания о загадочной природе реликвии, о возможных маршрутах ее дальнейшего пути и о тщетных попытках отыскать ее. Современные исследователи уверены, что лишь глубокое понимание социокультурных условий раннехристианского периода поможет в окончательных поисках. По крайней мере, именно этим принципом руководствовались ученые, занимавшиеся расшифровкой рукописи с наиболее ранним упоминанием Святого Грааля.

Так, в Каире был найден манускрипт, написанный спустя 500 лет с момента первого упоминания сакрального атрибута в Библии. Его авторство приписывают Антонину из Плаценции (ныне Пьянченца, Италия). В нем говорится, что во время странствий по Святой земле паломник "видел ониксовую чашу, которую Господь благословил на своей последней трапезе". Документ называется "Путник Антонина из Плаценции", а его описания свидетельствуют о том, что следы затерявшейся реликвии следует искать в Иерусалиме - там, откуда она и происходит.

Доводы ученых

В поддержку этой теории историки приводят следующие аргументы. Прежде всего, это материал, из которого, по словам Антонина, сделана чаша, - камень. В рукописи также говорится о том, что Сангреаль, как его еще называют, почитался в храме Гроба Господня. И это вполне объяснило бы, почему первое известное упоминание чаши Христовой появляется через целых пять веков после того, как Иисус в последний раз испил из нее. Вероятнее всего, его последователи долгое время хранили чашу у себя, не разглашая тайну о местонахождении, поскольку в те непростые времена эта информация могла подвергнуть опасности как саму христианскую святыню, так и ее хранителей.

Согласен с такой точкой зрения и Робин Гриффит-Джонс, пастор англиканской церкви. По его мнению, ученики Христа приберегли чашу как память о своем наставнике, который был предан той же ночью. Ей также придавался сакральный смысл, ведь именно с этой чаши и началось таинство Причащения.

Интересную гипотезу выдвинул Джеймс Табор, профессор Университета Северной Каролины. Он предположил, что в течение по крайней мере первых 40 лет реликвия находилась в Сионской горнице - помещении, где проходила Тайная вечеря и которое позднее использовалось как первая христианская церковь. Находясь на вершине горы Сион, за пределами Иерусалима, это место было в относительной безопасности, а потому вполне могло служить временным пристанищем Святого Грааля.

Разумеется, пока никаких достоверных данных, подтверждающих эти рассуждения, нет. Но возможно, именно они послужат ключом к разгадке одной из самых интригующих тайн человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Многие ученые задаются вопросом, существовал ли Святой Грааль вообще. А как думаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.