Мужчина, на которого во времена Руси засмотрелась бы любая девица: три внешние черты настоящего красавца того времени

Существовали ли какие-то стандарты во времена Руси? Разумеется, да. Сейчас мы расскажем вам, какие черты привлекали девиц того времени в мужчинах. Оказывается, истинного красавца определяли всего три детали внешности.

Глаза

Во времена Руси в почете были мужчины с типичными чертами славянской внешности. Как и современных девушек, девиц того периода привлекали глаза мужчин. Только если большинство сегодняшних красавиц любит кареглазых парней, то в те времена их привлекали обладатели больших голубых глаз.

Кожа молодца того времени должна была быть с красивым румянцем - показателем крепкого физического здоровья, которое было на вес золота. Ее оттенок был не столь важен - в почете были и светлолицые парни, и загорелые (от частого пребывания на солнце).

Волосы

Мужчины с густой растительностью на голове были в большом почете, что неудивительно, ведь красивые, сильные волосы - яркий показатель хорошего здоровья. Предпочтение отдавалось блондинам и русоволосым красавцам.

Во времена Руси мужчины часто отращивали волосы средней длины (длинные пряди все же были уделом женщин) и даже делали из них прически. Наиболее распространенной была стрижка "под горшок". Мужчина с роскошной шевелюрой привлекал женщин тем, что он казался сильным и добрым, короткие волосы в те времена считались признаком отсутствия каких-либо душевных качеств, а на лысого и вовсе никто бы даже не взглянул.

Волосы были настоящим атрибутом красоты - мужчины ухаживали за ними. На улице их связывали в хвост (полностью либо только теменные пряди), а распускали только в домашних условиях. На Руси мужчины даже использовали украшения для волос - в роли таковых выступали амулеты и обереги.

Борода

Как и сейчас, во времена Руси в моде была борода, придающая мужество лицу в любом возрасте. Вообще несколько веков назад мужчина просто был обязан суметь защитить свою Родину и семью - набеги вражеских народов не были редкостью, поэтому в большом почете были крепкие мужчины, для которых была характерна некая брутальность. А борода - очень яркий атрибут мужественности.

Мужчины с густой бородой считались особенно привлекательными, поэтому многие юноши старались отращивать ее с самых ранних лет. Над тем, какой она будет формы, сильно не задумывались - в предпочтении была борода-лопата.

Если говорить обобщенно, то во времена Руси красавцами считались мужчины, имеющие здоровый вид и крепкое телосложение, с небольшим животом (он к тому же свидетельствовал о кое-какой состоятельности в финансовом плане).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сильно ли изменились представления о мужской красоте с тех пор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.