В путешествие по дворянским усадьбам. Резиденции русских писателей и влияние этих мест на искусство

Эти четыре дворянские усадьбы и один скромный крестьянский дом оказали неоценимое влияние на искусство. Именно здесь великие русские писатели и поэты черпали вдохновение для значительной части своих произведений. Давайте совершим небольшое путешествие в прошлое и посмотрим, где и как жили классики русской литературы.

Ясная Поляна (Тульская область)

В этой усадьбе Лев Толстой провел большую часть жизни (почти 60 лет).

Изначально имение принадлежало отцу матери писателя, князю Волконскому. Николай Сергеевич Волконский стал прототипом старого князя Болконского в романе "Война и мир". Именно в Ясной Поляне Толстой и написал все тома этого романа. В Ясной Поляне были созданы и другие знаменитые произведения Льва Толстого, в том числе "Анна Каренина".

Деревня Константиново (Рязанская область)

В отличие от многих других знаменитых русских писателей и поэтов, Сергей Есенин провел детство не в усадьбе, а в небольшом деревенском доме. Поэт был не дворянином, а простым крестьянином. Он писал стихи о самых простых вещах: березах, полях с золотыми колосьями и бескрайних русских просторах. Пейзажи, которые окружали Есенина с детства, были описаны в его стихах. Из окна дома поэта был виден живописный берег Оки, золотые купола церкви и бескрайние поля.

Тем не менее в жизни Сергея Есенина все-таки была усадьба, впоследствии повлиявшая на его творчество. В деревне Константиново располагалось имение богатого купца Ивана Кулакова. Щедрый купец открыл школу для бедных крестьянских детей, где учился будущий поэт. В 1911 году усадьба перешла во владение дочери Ивана Кулакова Лидии Кашиной. Есенин часто приходил к ней в гости, поэтому некоторые историки предполагают, что у поэта с Лидией был роман. Правда это или нет, точно не известно. Однако Лидия Кашина послужила прототипом героини поэмы Есенина "Анна Снегина".

Спасское-Лутовиново (Орловская область)

В этой усадьбе прошло детство писателя. Хотя в дальнейшем Тургенев в основном жил за границей, он старался проводить в Спасском-Лутовинове хотя бы несколько месяцев в году.

Именно здесь были написаны знаменитые романы "Отцы и дети", "Рудин", "Накануне" и "Дворянское гнездо". Действие произведений Тургенева происходило в таких же усадьбах, как та, где он вырос. Благодаря этому в русском языке и укрепилось выражение "дворянское гнездо".

Имение Мелихово (Московская область)

Антон Чехов часто менял место жительства и много путешествовал, но в этом подмосковном имении писатель прожил целых семь лет. Эти годы историками русской литературы были названы мелиховским периодом.

В наши дни на одной из хозяйственных построек усадьбы установили памятную доску с надписью: «Здесь была написана "Чайка"». Знаменитые "Дядя Ваня", "Палата № 6", "Человек в футляре" и другие (всего около сорока произведений) также были созданы в Мелихово. Чехов был врачом и помимо писательства принимал пациентов. Благодаря усилиям Антона Чехова холера в этом районе утихла.

Усадьба Михайловское (Псковская область)

"Михайловское" - это название целой музейной зоны в Псковской области. Музей состоит из трех огромных резиденций, связанных с жизнью великого поэта Александра Пушкина. Из-за политического содержания некоторых стихов Пушкину пришлось провести здесь целых два года.

Проживая в Михайловском, поэт написал огромное количество ставших впоследствии знаменитыми стихов. Персонажи романа "Евгений Онегин" были придуманы им в этих местах. Некоторые соседи по усадьбе стали прототипами героев знаменитого романа в стихах.

Совершая прогулку по парку усадьбы Тригорское, Александр Пушкин познакомился с Анной Керн, в которую влюбился. Именно эта встреча и вдохновила поэта написать одно из красивейших стихотворений о любви: "Я помню чудное мгновенье".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствовали ли вы связь поэта или писателя с местом, где он вырос или провел много времени, читая его произведение? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.