290 лет назад родился великий Александр Суворов. "Тяжело в учении - легко в походе" и другие знаменитые цитаты полководца

Александр Суворов родился 24 ноября 1730 года, в текущем году исполняется 290 лет со дня его рождения. Предлагаем вспомнить некоторые цитаты великого полководца, многие из которых стали расхожими фразами, при этом авторство известно не всем. А также узнать интересные факты из его богатой биографии.

Знаменитые фразы

Очень остроумно полководец высказался о различных видах вооружения, которое использовалось в его время:

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — дура, штык — молодец.

Известно, что он сам следовал своим мыслям, не проиграв ни единого сражения.

Александр Васильевич признавал важнейшую роль обучения, которое, по его глубокому убеждению, было первым условием удачного боя. Вот что он говорил по этому поводу:

Тяжело в учении — легко в походе! Легко в учении — тяжело в походе!

Высказывание очень актуально и для нашего времени, правда, "в походе" можно заменить на "в работе, в деле".

Полководец полагал, что на поле брани нужно думать не только о себе, но и о своих друзьях. Его фраза, ставшая крылатой:

Сам погибай — товарища выручай.

Согласимся с тем, что ее актуальность также не вызывает сомнения. Можно отказаться от военного смысла, сделав цитату знаковой для всех, кто решил избавиться от эгоизма и помогать ближним.

Интересное видение

Суворов был не только гениальным полководцем, но и оригинальным мыслителем, многие его идеи по-прежнему интересны. Например, свою аполитичность он выказал простым высказыванием:

Политика — тухлое яйцо.

А о ценности времени свидетельствует такая цитата:

Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи.

Когда всего одна минута может решить судьбу целой военной операции, а час - тщательно разработанной кампании, глупо растрачивать время впустую на общение в соцсетях и бесконечный просмотр сериалов.

Мотивирующие фразы

Некоторые высказывания Александра Васильевича могут использоваться нашими современниками, решившими заняться работой над собой и самосовершенствованием:

Раз счастье, два раза счастье — помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения.

Действительно, можно постоянно рассчитывать на собственную удачу, но всегда есть риск, что она отвернется от вас. Поэтому в течение всей жизни следует получать умения, постоянно учиться, овладевать новыми навыками.

Мужественные подвиги достовернее слов.

Эта цитата напоминает пословицу, говоря современным людям, что красноречивые рассказы о собственных достижениях в любом случае проигрывают перед поступками, их иллюстрирующими. Говоря современным языком, меньше слов, больше дела!

Стоянием города не берут.

Высказывание можно отнести не только к военному делу, но и к любой сфере деятельности человека. Сложно рассчитывать на успех, ничего не предпринимая, невозможно добиться цели, бездействуя. Только работа и целенаправленные поступки помогут воплотить мечту в жизнь.

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.

Нет ничего хуже неизвестности, рождающей в голове самые пугающие образы. Лучше идти навстречу опасности, чем прятаться от нее. Сам полководец никогда не пытался уходить от трудностей, поэтому принял участие в русско-турецкой войне, где был очень серьезно ранен в ногу. Но это не помешало его дальнейшим успехам.

О России

Суворов был истинным патриотом, о чем свидетельствуют его слова:

Мы русские, и поэтому мы победим.

Он действительно верил в силу духа русских солдат, поэтому часто принимал нестандартные решения. Чего только стоит его переход через Альпы, в успех которого не верил никто. Но его убежденность в том, что русский солдат - это воплощение силы и выдержки, помогла ему воплотить смелый план в жизнь. Суворову удалось перевести через горы не только практически всю свою армию, но и пленных французских солдат.

Легкие победы не льстят сердцу русскому.

Еще одно высказывание, в котором полководец подчеркивает бравую мощь своих соотечественников.

Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем.

Полководец действительно всем сердцем любил свою Родину. Однажды император Павел Первый лишил Александра Васильевича мундира и отправил в ссылку. Монарх довольно быстро понял, что погорячился, и постарался помириться с героем, но Суворов был непреклонен и отказался от возращения в столицу. Однако, когда России стала угрожать опасность, он забыл о своей обиде и был готов защищать ее верой и правдой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные цитаты Суворова вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.