Наши далекие предки боялись огня, но при этом ели вареное мясо: сенсационное открытие ученых

Все, кто хоть что-нибудь читал о древних людях или старательно посещал школьные уроки истории, знают, что у наших далеких предков не было огня. Но ученые сделали открытие: мясо, которое они ели, было вареным. Как оказалось, варить убитого мамонта люди начали ориентировочно на миллион лет раньше, чем жарить.

В чем же секрет? Как им это удавалось?

В чем повезло древним?

Недавнее сенсационное открытие дало возможность узнать, что представители видов Homo habilis (человек умелый) и Homo erectus (человек прямоходящий) имели возможность питаться вареным мясом еще до того момента, когда они научились пользоваться огнем. Доказательства этому были найдены в Танзании (Африка).

Международная команда ученых из Америки и Испании дала этому такое объяснение: кипяток у наших предков в Танзании был благодаря тому, что рядом с местом их стоянки находились геотермальные источники. В них температура воды превышала 80 градусов Цельсия. Этого достаточно для того, чтобы можно было сварить мясо и различные корешки, которые умели собирать наши предки.

После окончания приготовления в этой же воде они могли искупаться. Вот поэтому и получилось, что древние люди могли сварить себе еду, не прибегая к огню. Это настоящее чудо природы.

От случайности к привычке

На сегодня тех геотермальных источников в Олдувайском ущелье уже не осталось. Но ученые убеждены, что они точно там находились, когда в этой местности жили Homo habilis и Homo erectus, то есть около 1,7 млн лет назад. Это подтверждает наличие в найденных остатках продуктов жизнедеятельности специфических бактерий, способных к существованию только в горячей воде.

Одни из близких родственников этих бактерий - вид Thermocrinis ruber. Он жив и поныне. Например, этих бактерий находят в геотермальных источниках Йеллоустонского национального парка в Соединенных Штатах Америки.

Также существует вероятность того, что симпатия наших предков к вареной пище абсолютно случайна. Возможно, какое-то животное случайно попало в горячий источник. Люди попробовали готовое мясо. Им понравилось. С того момента наши предки могли осознанно использовать для приготовления пищи кипяток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько точно открытие ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.