Винные плантации и печи для обжига извести эпохи бронзового века обнаружили французские археологи (фото)

Крупное открытие совершили исследователи из Национального института превентивных археологических исследований (Inrap) в ходе раскопок на юге Франции. Неподалеку от города Тулона они обнаружили свидетельства существования поселений поздненеолитического периода и эпохи бронзы.

Среди находок – остатки жилых и сельскохозяйственных построек, керамика и следы плантаций винограда. Кроме того, археологи нашли остатки двух печей, предназначенных для обжига извести, предположительно относящихся к более позднему времени.

На месте будущей дороги

Археологи из Inrap проводили изыскания в местечке Ольюль. Этот небольшой населенный пункт расположен в нескольких километрах к северо-западу от центра департамента Вар – города Тулон.

Раскопки производились в связи с предстоящим строительством дороги, которая должна будет соединить Ольюль и один из пригородов Тулона Фавероль. В подобных случаях французским законодательством предусмотрено обязательное археологическое обследование территории будущих строительных работ.

На этой территории, расположенной рядом с небольшим ручьем, археологи еще летом 2018 года вскрыли участок общей площадью около 1,3 гектара. В двух секторах его были сделаны находки, свидетельствующие о том, что как минимум пять тысячелетий назад здесь уже существовали земледельческие поселения. Дальнейшие работы расширили площадь раскопок и дали новые результаты.

Артефакты из разных эпох

Первоначально исследования выявили два скопления доисторических и протоисторических памятников – в восточном и западном секторах раскопанного участка. В обоих местонахождениях ученые зафиксировали как следы хозяйственной деятельности и остатки жилищ, так и захоронения.

В скоплении, расположенном на периферии западного сектора, было сделано около двадцати находок – в основном хранилища силосного типа и ямы для столбов. Примечательно, что заполняющие их фрагменты изделий из камня и керамики относятся к разным периодам: среди них есть и неолитические артефакты, и предметы, датируемые бронзовым веком.

Другое скопление находок – в восточной части участка – отличается большей плотностью остатков и содержит около сотни объектов (силосных ям, очагов и углублений, в которых некогда были установлены столбы для жилищ). Структура этого скопления сложнее, и на данном этапе исследований общая организация его пока не определена. Здесь также были обнаружены предметы, относящиеся к разным эпохам.

Остатки древних долин

В процессе раскопок ученые определили и палеоэкологический контекст находок, исследовав геологию слоев, вмещающих находки. Выяснилось, что несколько тысячелетий назад по местности, где ныне остался лишь весьма скромный ручей, протекали два водных потока, о чем свидетельствуют четкие следы древних русел.

Один из речных потоков протекал через западную часть исследуемого участка и, по-видимому, характеризовался паводковым режимом. Он оставил после себя следы широкой и глубокой русловой котловины. Рядом с ней найдено очень раннее погребение, относящееся к эпохе среднего неолита.

Дно второй – восточной – долины оказалось заполнено гидроморфными слоями грунта, сформировавшимися при поверхностном застое воды в течение длительного периода времени. Эти слои покрыты коллювиальными (обломочными) отложениями, принесенными потоками воды позднее. В составе отложений археологи нашли фрагменты каменных изделий и керамики.

Шассейская культура и ее наследники

Наиболее древние артефакты, найденные археологами, относятся к периоду между 4250 и 4000 годами до н. э. и принадлежат к шассейской археологической культуре позднего неолита, распространенной на обширных территориях современной Франции, а также в северных районах Италии. Носители этой культуры занимались земледелием, изготовляли простую, без украшений, керамическую посуду и жили в небольших деревнях, насчитывавших около сотни жителей.

Более поздние артефакты, определяемые другим типом керамики и погребений, гораздо моложе и датируются 1850–1650 годами до н. э., то есть эпохой раннего бронзового века. От неолитических артефактов эти памятники отделяет временной промежуток более чем в тысячу лет. Пока неясно, с чем связана такая огромная лакуна и есть ли преемственность между местными культурами той и другой эпохи.

У истоков виноградарства

Раскопки, начатые два года назад, возобновились в 2020 году. Летом началось обследование территории к северу от западной части уже изученного археологами участка. Археологи продолжили исследование речного русла и нашли новые следы сельскохозяйственной деятельности людей, населявших данную местность несколько тысяч лет назад.

На новом участке были обнаружены три круглые в плане конструкции с тщательно выровненным дном, напоминающие силосные хранилища. Найденные в них осколки керамики показали, что эти постройки были сооружены в бронзовом веке.

Но самым интересным итогом двух сезонов раскопок стало открытие целой сети ям, оставшихся от древних плантаций, на которых древние земледельцы выращивали виноград. Следы виноградных посадок ориентированы в направлении с северо-запада на юго-восток.

Последние находки

Осенние раскопки текущего года также оказались плодотворными. Неподалеку от ранее исследованных участков археологи обнаружили следы здания, стоявшего на сваях, заполненный углем очаг и чашу с многочисленными осколками керамической посуды. Все эти находки также датируются бронзовым веком.

В число последних открытий этого года также вошли остатки двух печей, в которых производился обжиг извести. Возраст их пока не установлен, но археологи не исключают, что печи могут относиться к позднейшим эпохам.

Все находки имеют большое значение для французской и европейской археологии. Благодаря им ученые могут полнее представить картину распространения археологических культур в разные доисторические эпохи в данном регионе, а также историю сельскохозяйственного освоения этих земель в течение последних пяти тысячелетий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны исследования доисторических культур?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.