Древние монументальные захоронения с множеством артефактов обнаружили французские археологи в одной из провинций (фото)

Совершенно недавно в Теруане (коммуна во Франции) были проведены археологические раскопки, в ходе которых ученые обнаружили 2 монументальных захоронения в погребальном комплексе. Известно, что в древности деревня Теруан была важным городом, столицей моринов, народа, которого поэт Вергилий называет extremi hominum (Энеида VIII, 727).

По его словам, эти люди жили на краю света, у границы северной Галлии. В средние века город стал резиденцией процветающего епископства, а затем был полностью разрушен по приказу Карла V в 1553 году. Более подробно о новых открытиях в области археологии поговорим далее.

Один из главных некрополей древней Тарвенны

Древние находки и профилактические раскопки, проводимые на территории муниципалитета с начала 1990-х годов, позволили идентифицировать 4 некрополя на окраине древнего города. Один из самых важных из них расположен к югу от поселения, по обе стороны от Chaussée Brunehaut, римской дороги, которая соединяла Тарвенну (Теруан) с Неметакумом (Аррас). Ранние захоронения датируются первой половиной I века н. э., и некрополь оставался активным по крайней мере до IV века.

Он организован в виде двух погребальных «островов», расстояние между которыми составляет несколько десятков метров. Иногда между этими погребальными помещениями ранее горожане занимались ремесленными работами. Об этом свидетельствуют сохранившиеся детали гончарных мастерских.

Раскопки, проведенные командой Inrap осенью 2020 года, позволили исследовать один из этих погребальных «островов», который имеет площадь 845 м².

Привилегированные захоронения в подвалах

Монументальный характер двух сводчатых погребений является исключительным для Северной Галлии. Кладка из больших известняковых блоков, выложенная в огромных 4-угольных ямах, ограничивает внутреннее пространство площадью более 2,5 м², покрытое деревянным полом.

Ученые считают, что эти захоронения должны были быть хорошо видны с дороги, так как над ними имеются известняковые возвышения. После депонирования костей кремированных умерших и сопровождающих их подношений доступ к хранилищам был закрыт блоками, чтобы посторонние люди не могли проникнуть внутрь.

Описание захоронений

Одно из монументальных захоронений однажды открывалось когда-то для погребения почившего рядом с уже кремированным умершим. После оно было тщательно закрыто, но его открыли, вероятно, для разграбления в древности.

Во втором хранилище археологи нашли погребальные урны с кремированными костями нескольких умерших. Они говорят, что это захоронение оставалось нетронутым до нынешнего времени.

Многочисленные подношения из стекла и керамики (курильницы, кубки, кувшины разнообразных размеров и т. д.) являются материальными свидетелями ритуалов, сопровождавших похороны. В основном это были возлияния или обряды очищения.

Немного о компании Inrap

Компания Inrap была создана в 2002 году в соответствии с законом 2001 года о превентивной археологии. Она обеспечивает обнаружение и изучение археологического наследия, затронутого работами по планированию землепользования. Inrap применяет и распространяет результаты своих исследований среди научного сообщества, а также способствует обучению, популяризации культуры и археологии среди населения.

Создание компании отражает важность, которую с 1970-х годов придают археологическим изысканиям во Франции, и свидетельствует о желании государства поддержать работу Inrap, которая интересует многих ученых.

Имея около 2000 сотрудников и более 40 исследовательских центров, Inrap присутствует во всех крупных городах, в Гайане, Гваделупе и Мартинике. Компания вносит основной вклад в профилактическую археологию, как в сельских, так и в городских районах. Национальная организация, количество и разнообразие навыков персонала делают Inrap исследовательским институтом, не имеющим аналогов в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали что у границы северной Галлии жили морины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.