66 млн лет назад на Мадагаскаре жил странный зверь, нарушавший правила эволюции

В апреле 2020 года ученые и археологи обнаружили останки древнего млекопитающего, которому дали название Adalatherium hui, или «сумасшедший зверь». Эксперты предполагают, что животное жило в период динозавров, то есть около 66 миллионов лет назад.

Ученые изучили скелет «сумасшедшего зверя» и сделали вывод о том, что он нарушил правила эволюции. Почему они так решили, разберем ниже.

Исследование о животном

Команда ученых проводила 14 международных исследований, в результате которых опубликовала обзор на 234 страницы. В нем эксперты рассматривали предполагаемый ход эволюции животного и изучали его особенности - как внешние, так и внутренние.

Этот обзор состоит из семи глав, и все они входят в серию воспоминаний Общества палеонтологии позвоночных (SVP). SVP - это ежегодная публикация в СМИ, в содержании которой рассматриваются значимые окаменелости позвоночных.

Как выглядел Adalatherium hui

Фотограф Мэрилу Стюарт сделала фотографию скелета Adalatherium hui, нового гондванатерийского млекопитающего из мезозойского маммалиаформа, то есть археологического клада вымерших животных Мадагаскара в матрице песчаника. Взгляните на нее:

Исследователи из Университета Стоуни-Брук в США считают, что размер млекопитающего соответствовал габаритам кошки или опоссума. С помощью скелета ученые смогли получить полную информацию о внешности животного и его предпочтениях в пище. Так произошло, потому что окаменелость была почти не повреждена.

Ученые считают, что особь была неполовозрелой. Из примечательного – у животного была странно изогнута одна задняя лапка.

Ученых удивил тот факт, что млекопитающее было большого размера, если сравнивать с остальными представителями вида - те были габаритами с мышь. Останки таких животных находили редко, потому что многие, по предположениям, зарылись в норы, чтобы избежать нападения динозавров.

Интерес вызвало и строение зверя, потому что позвоночник существа содержал больше позвонков в сравнении с другими млекопитающими. Также у Adalatherium hui были мускулистые конечности сзади, что делало их отчасти похожими на крокодилов. Передние конечно тоже были большими, но находились они параллельно телу, то есть не были вытянуты, как задние.

Схожесть с другими млекопитающими

По мнению ученых, ушные раковины животного по строению напоминают таковые у ехидны. Озадачило экспертов то, что лапы животного расположены очень близко друг к другу, что похоже на строение кошачьих. У Adalatherium hui также развиты мышцы спины, а очертания морды напоминают одновременно и насекомоядных животных, и опоссумов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испугались бы такого при встрече?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.