На дворе испанский грипп: как выглядело пандемическое Рождество 1918 года

Грипп, который в народе называют «испанкой», свирепствовал на планете в начале ХХ века (1918-1920 гг.). Всего умерло около 100 млн человек. 21 декабря 1918 года в Ohio State Journal опубликовали предупреждение о затяжной пандемии гриппа от исполняющего обязанности комиссара здравоохранения штата Огайо. Оно звучало так: «Остерегайтесь контактов». Читатели не только должны были сопротивляться соблазну праздничного поцелуя, но им не следовало даже присутствовать на общественном мероприятии, где он может произойти.

«Лучше всего в этом году вы проявите свою любовь к отцу и матери, брату, сестре и остальным членам семьи, оставаясь в собственном доме. Лучше именно так праздновать Рождество, отказавшись от семейных встреч и вечеринок в целом», - писал комиссар.

Маски и дистанция

Осенью 1918 года реализовали строгий мандат на использование масок, а также меры, которые сегодня можно было бы назвать социальным дистанцированием. Когда в середине октября число случаев заболевания резко возросло, город был заблокирован. Эти меры помогли сдержать распространение гриппа. Через месяц город снова открыли и отменили необходимость ношения масок. Но с гриппом город еще не покончил. К Рождеству заболеваемость снова возросла.

В Сан-Франциско хотели снова ввести ношение масок, но люди сопротивлялись.

Некоторые противники масок того времени чувствовали ущемление своих прав. Христианские ученые приводили религиозные возражения. Другие люди просто считали маски слишком хлопотными. Не помогало и то, что маски в то время были в основном самодельные. Их шили из марли, сложенной в несколько слоев. Маски нужно было кипятить по десять минут каждый день, чтобы они оставались чистыми.

В начале января в Сан-Франциско действительно снова выросло число заболевших гриппом.

Лендол Колдер, историк из колледжа Августана в Иллинойсе и автор книги «Финансирование американской мечты: культурная история потребительского кредита», говорит, что это были не только дебаты по поводу масок, которые сегодня кажутся знакомыми. В некоторых местах жители жаловались, что власти закрывают церкви, но оставляют салоны открытыми. Закрытие церквей было серьезной проблемой в Милуоки, городе, который особенно серьезно отнесся к пандемии.

«Закрытие церквей во время рождественского сезона было огромным событием», - говорит Колдер.

Но в Милуоки позволили церквям проводить службы в Рождество.

Покупки

Рождество - это еще и сезон покупок. Розничным торговцам не повезло, потому что они столкнулись с большими финансовыми проблемами в 1918 году.

«В ноябре и декабре они активно продвигали рекламу, чтобы привлечь людей к покупкам», - говорит Колдер.

Он рассказал, что розничные торговцы были обеспокоены потенциальными проблемами в цепочке поставок и призывали покупателей приходить пораньше, если товары заканчиваются. Они также позаботились о том, чтобы сообщить потенциальным клиентам, что продавцы могут доставить товары тем, кто боится выходить на улицу.

Желание владельцев магазинов хорошо провести рождественский сезон также сказалось на настроении противников масок.

«Они не хотели, чтобы люди носили маски в магазинах, потому что считали это пугающим», - говорит он.

Запреты не были политизированы

Несмотря на сопротивление маскам, Ховард Маркел, директор Центра истории медицины при Медицинской школе Мичиганского университета, говорит, что вопрос о том, как защититься от гриппа, не был политизирован.

«Большинство людей подчинялись указам, потому что они доверяли своим государственным служащим. Они больше верили в медицину, хотя она была гораздо более примитивной, чем сегодня», - говорит он.

Маркел отмечает, что эпидемические заболевания были хорошо знакомы публике в начале ХХ века. Семьи, которые потеряли детей из-за дифтерии или полиомиелита, в целом были готовы соблюдать ограничения. Большинство работников отделов общественного здравоохранения носили специальные значки и обладали полномочиями полиции. Это, как правило, не вызывало споров.

Как вспоминает Колдер, муниципалитеты сами определяли, какие общественные мероприятия следует или не следует разрешать. На основании указов люди решали, как им праздновать.

«Трудно было найти людей, которые волновались бы по поводу запретов на празднование в компаниях. Они спокойно переносили отмену традиционных способов празднования, но хотели увидеть родственников и спрашивали, как они смогут это сделать», - говорит он.

Маркел, который также является редактором цифрового архива материалов о пандемии, говорит, что одним из преимуществ, которыми обладали люди в 1918 году с точки зрения планирования праздников, было то, что семейные посиделки, как правило, происходили часто в течение всего года. Сейчас ситуация иная. Многие живут далеко от родственников, поэтому хотят встретиться с ними на праздники.

Заключение

К пандемии нужно отнестись серьезно. Как и уполномоченный по здравоохранению штата Огайо в 1918 году, Маркел говорит, что мы должны идти против инстинктов, которые заставляют нас собираться вместе. Это поможет нам защитить людей, которых мы любим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы собираетесь праздновать Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.