В Австралии нашли 120-летние шоколадные конфеты, заказанные королевой Викторией

Работники Национальной библиотеки Австралии обнаружили одну из старейших коробок с шоколадными конфетами в мире. Ей целых 120 лет и она времен англо-бурской войны. Сувенирная жестяная коробочка была обнаружена на дне чемодана с личными бумагами из поместья австралийского поэта Эндрю Бартона «Банджо» Патерсона.

Уникальная находка

В это трудно поверить, но за столько лет шоколад не только не пострадал, но даже остался вполне съедобным. На плитке шоколада, размеченной на шесть частей, все еще были остатки старой соломенной упаковки и обертки из серебряной фольги. Это открытие удивило сотрудников лаборатории консервации библиотеки, которые не ожидали найти сладости Банджо, спрятанные среди стихов, дневников и газетных вырезок, собранных за его карьеру.

«Когда они были распакованы, был довольно интересный запах, - сказала консерватор Национальной библиотеки Дженнифер Тодд, - Внутри оказалась старая банка с конфетами, принадлежащими Банджо». Не было понятно, зачем он спрятал их среди документов и почему банально не съел. Позже ученые нашли ответ на этот вопрос, а также узнали много интересного про эту партию шоколада.

Шоколад по заказу королевы

Небольшое исследование дало некоторые ответы на вопросы об этой коробочке шоколада. Он был заказан не кем иным, как самой королевой Викторией, чтобы обеспечить комфорт войскам англо-бурской войны на рубеже нового века. На банке был изображен королевский лик с надписью «Южная Африка, 1900» и «Желаю вам счастливого Нового года, Виктория Р.И.».

И хотя памятные коробки с шоколадом предназначались для солдат, они стали популярным товаром на фронте, как писал домой канадский рядовой С. Джексон в декабре 1899 года. «Я только что получил коробку шоколада, подарок Ее Величества южноафриканским солдатам. Они очень востребованы офицерами и всеми остальными, их раскупают как сувениры. На самом деле мне предложили пять фунтов за мой, а на мысе выплачивают целых 10 фунтов», - написал он.

Секреты создания этой серии шоколада

Банджо Патерсон отправился в Южную Африку в октябре 1899 года в качестве военного корреспондента и вернулся в Австралию почти год спустя. Предполагается, что он купил упаковку шоколада у солдат и, как и многие в те годы, отправил ее домой, чтобы сохранить от южноафриканской жары. Удалось установить, что первоначальный запрос 1899 года из Букингемского дворца заключался в том, чтобы из личных активов королевы Виктории заплатить от 70 000 до 80 000 фунтов за шоколад для войск в Южной Африке. Но владельцы Cadbury не хотели иметь ничего общего с поставкой своей продукции на англо-бурскую войну.

Компания сначала отказалась нанести свое имя на банку или шоколад внутри. Но королева настаивала на том, чтобы ее войска знали, что это британский шоколад «хорошего качества». В итоге надпись была нанесена. Банджо Патерсон хранил весь свой архив до самой смерти в 1941 году, затем бумаги передавались из поколения в поколение до того, как были приобретены библиотекой в прошлом году. Теперь специалисты приступили к выполнению амбициозной задачи по сохранению и оцифровке коллекции поэта, чтобы поделиться ею с миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы попробовать такой шоколад на вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.