Эффект бабочки: не известная многим София Хотек "запустила" цепную реакцию, приведшую к двум мировым войнам

Если говорить об эффекте бабочки в историческом контексте, на ум приходит история чешской герцогини Софии Хотек, о которой мало кто знает. Она не внесла особого вклада в развитие мировой цивилизации, но невольно стала причиной двух мировых войн. Да, так бывает.

Хватило искры

Напомню, что эффектом бабочки называют цепную реакцию неких событий в будущем, спровоцированных некими событиями в прошлом. Мол, взмах крыльев насекомого где-нибудь в Воронеже может породить ураган в Атлантике.

В начале 20-го века промышленная революция привела к бурному развитию стран, ранее не имевших заметного веса в мире. В частности, ими были Германия и Австро-Венгрия. "Голодные тигры" вступили в конфронтацию с колониальными империями за ресурсы. Их основными противниками были Великобритания и Франция, на двоих владевшие половиной мира.

Но никто не хотел прямого военного столкновения. Впрочем, накал страстей был таков, что хватило бы любой искры, чтобы возгорелось пламя. Этой искрой стало убийство родственника правителя Австро-Венгрии и его любимой супруги. Но вернемся во времени назад.

Любви все возрасты покорны

1888 год. Эрцгерцог Австрии и предполагаемый наследник престола Франц Фердинанд Карл Людвиг Йозеф фон Габсбург, неся службу в Богемии в качестве генерала кавалерии, на одном из балов повстречал обворожительную, хрупкую, утонченную, романтичную графиню Софию Марию Йозефину Альбину Хотек фон Хоткову унд Вогнину. И влюбился до умопомрачения, невероятно, сильно и на всю оставшуюся жизнь.

София Хотек родилась в Штутгарте 1 марта 1868 года, в семье чешского дворянина Богуслава Хотека. Хотя род Хотеков был старинным и вполне себе приличным, для высшей знати они были сродни простолюдинам. Поэтому когда Франц Фердинанд у своего дяди-императора попросил соизволения жениться на Софии, но получил категорический отказ.

Событие расценили настолько вопиющим, что ноты протеста выдвинули даже императоры России и Германии. Францу предписывалось обзавестись женой из какого-либо королевского рода, или на худой конец из высокопоставленных родственников – Габсбургов.

Но любовь сильнее тьмы. Фердинанд, будучи мягким и спокойным человеком, все же умудрился добиться разрешения на брак. Однако с условием, что его дети не будут иметь право занять австрийский трон. Скромная церемония состоялась 1 июля 1900 года, на ней не было никого из высшей знати.

Был бы милый рядом

Собственно, в этом и кроется дальнейшее драматическое развитие событий. Софию Хотек плохо принимали при дворе. Согласно этикету, она не могла сопровождать мужа на торжественных церемониях, так как была низкого ранга. Хотя в 1905 году ей миловали титул герцогини Гогенберг, осадочек остался.

Семья жила подальше от императорского двора, то в родовом замке Артштеттен в Нижней Австрии, то в Богемии, где они купили замок Конопиште. У счастливой пары было четверо детей, трое из которых дожили до взрослого возраста:

  • София (1901-1990).
  • Максимилиан (1902-1962).
  • Эрнест (1904-1954).

Эффект бабочки

В 1914 году губернатор австро-венгерской провинции Боснии и Герцеговины генерал Оскар Потиорек пригласил пару присутствовать на военных учениях в Сараево. Фердинанд, будучи генеральным инспектором вооруженных сил, вынужден был ехать.

София также напросилась в поездку в честь годовщины свадьбы. Из-за предвзятого к ним отношения пара редко куда-то выбиралась на официальные мероприятия. Оба знали, что на Балканах опасно – местные народы мечтали о независимости и строили заговоры. Но поехали.

Возможно, если бы супруга осталась дома, события не были бы такими драматичными. Чтобы показать любимой жене город Сараево, Фердинанд решил ехать в открытой машине. Благодаря этому сербский националист Гаврило Принцип 28 июня 1914 года застрелил обоих, запрыгнув на подножку автомобиля.

И пошло-поехало. Под нажимом Германии император Австро-Венгрии решил наказать Сербию, но за нее вступилась Россия. За Австрию вступилась Германия. За Россию вступились Великобритания и Франция. Началась Первая мировая война.

Немцы проиграли. Австро-Венгрия распалась, в Германии сложилась тяжелейшая моральная и финансовая ситуация, из-за которой к власти пришел популист Гитлер, обещавший униженному народу золотые горы. Ну а Гитлер, в свою очередь, инициировал Вторую мировую. Таким образом, не случись нелепой трагедии в Сараево, история человечества пошла бы по другому сценарию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, судьба для каждого предначертана, или на нее можно влиять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.