Картошка вместо мыла и ром от облысения: в XIX веке люди использовали хитрости, которые могут пригодиться и сегодня: лайфхаки из прошлого

В современном мире люди часто озвучивают полезные лайфхаки, которые вполне могут пригодиться другим. Не стоит думать, что раньше никто так не делал. Даже в XIX веке люди использовали хитрости, которые могут пригодиться и сегодня.

В 1873 году вышла книга "Факты и советы для повседневной жизни", в которой были опубликованы рекомендации в самых разных областях - от приготовления пищи, стирки, образования до, например, контрацепции.

Картофель вместо мыла

Не в каждом доме можно было найти мыло раньше начала XIX века. В начале XIX века подозревали, что оно может быть вредно для человеческого организма, поэтому его использовали в основном для стирки одежды. Если вы боитесь, что во время долгого похода у вас на ноге появится волдырь, положите мыло в носки. Ваш пот смешается с мылом и образует слой, который защитит кожу от трения.

Люди вместо мыла использовали картофель. Надо сказать, что он совсем не похож на мыло, которое состоит из жира и щелочных солей в основе, но выполняет аналогичную задачу, как это ни странно.

Профилактика облысения

Ваш партнер боится, что он потеряет свои золотые кудри? Ему не обязательно ходить лысым. Облысение можно предотвратить, если мыть голову один раз в день качественным ромом. Конечно, никто не знает, насколько эффективна такая профилактика. Если бы у вас дома был качественный ямайский ром, вы вряд ли бы стали втирать его в волосы.

Пиво из гороха

Рецепт дешевого пива мог оценить любой. Рецепт домашнего лакомства гласит, что достаточно использовать пустые стручки гороха. Вместо хмеля, говорят, можно использовать лесную розу. Если же, наоборот, кто-то хочет избавиться от алкогольного пристрастия, он должен выпить неприятный на вкус ликер, в котором будет содержаться угорь.

Оказывается, люди, которые жили в девятнадцатом столетии, использовали столь необычные хитрости, которые могут пригодиться и сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что люди использовали подобные хитрости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.