Когда-то они были домашними животными, а потом естественный отбор сделал динго дикими: исследование

Сегодня дикие собаки Динго считаются одними из древнейших плацентарных хищников. Они обитают только на территории Австралии. Долгое время ученые думали, что эти животные никак не были связаны с человеком. Но последние исследование выдвинули интересную гипотезу. Ученые предполагают, что собаки Динго изначально были приручены и одомашнены человеком. Но потом по неизвестным причинам они снова одичали и стали жить отдельно от людей. Как такое могло произойти? Расскажем об исследовании ученых ниже.

Происхождение собак Динго окутано тайной

Долгое время ученые не могут решить загадку о происхождении собак Динго. Изначально считалось, что они появились и эволюционировали именно на территории Австралии. Но последующие археологические раскопки опровергли эту теорию. Останки собак Динго были найдены на территории Юго-Восточной Азии. Самый древний череп был обнаружен во Вьетнаме. Его предположительный возраст составляет около 5500 лет. Ученые предполагают, что собак Динго в Австралию завезли именно азиатские переселенцы. Поэтому велик риск, что эта порода уже тогда была одомашнена ими.

Генетические исследования подтверждают эту теорию

Ученые из Австралии провели масштабную генетическую экспертизу останков, найденных на территории Юго-Восточной Азии. Их результаты натолкнули их на мысль, что собаки были успешно одомашнены переселенцами. Иначе зачем им брать с собой диких животных, которые могут представлять для них опасность?

Генетический анализ также показал, что Динго тесно связаны с индонезийскими деревенскими собаками. Некогда они были одной породой, но затем под влиянием естественного отбора разделились на два независимых вида. Произошло это примерно 8300 лет назад.

На территорию Австралии первые собаки Динго могли попасть еще 5000 лет назад. Тогда они были еще одомашненными животными, которых использовали охотники и собиратели из племен, проживающих на территории Азии. И все же Динго не похожи на прирученных собак. Их отличают совершенно разные гены, отвечающие за поведение, переваривание пищи и размножение. Все они помогают Динго самостоятельно выживать в дикой природе без помощи людей.

Почему же собаки Динго вновь стали дикими животными?

Ученые пока не могут назвать точных причин, по которым собаки Динго снова могли одичать. Предположительно виной тому стала неудачная попытка переселения племен из Юго-Восточной Азии. Охотники и собиратели могли не приспособиться к тяжелым условиям жизни в Австралии. Когда большинство людей погибло, собаки Динго перестали им подчиняться. Возможно, они сбежали и начали искать себе пищу и кров самостоятельно.

Ученые предполагают, что большая часть собак, попавших в Австралию из Азии, тоже погибла. Но тяжелые условия жизни запустили процесс эволюции. Собаки стали приспосабливаться к новым реалиям. Не стоит думать, что этот процесс произошел быстро. Эволюция собак Динго заняла сотни и тысячи лет. Неудивительно, что сейчас они мало напоминают одомашненных животных. По своему рациону собаки Динго больше близки к волкам. Их рацион в основном состоит из мяса. Одомашненные собаки же чаще едят растительную пищу, которую им предоставляют люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этом исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.