Когда-то гробницу Тутанхамона чуть было не разрушило человеческое дыхание. К счастью, ученые вовремя заметили проблему

Когда британский археолог Говард Картер впервые входил в гробницу Тутанхамона в 1922 году, он и подумать не мог, какие сокровища он найдет внутри. Усыпанные драгоценными камнями реликвии в египетской гробнице изумили археологов. Но было и то, что поразило исследователя со знаком "минус". Говард не мог не отметить, в каком плачевном состоянии находились стены гробницы. Позже ситуация еще усугубится, и виной всему - люди.

Скромный царь

Место упокоения молодого правителя выглядит скромнее, по сравнению с другими в египетской Долине Царей: всего четыре комнаты, занимающие 276 м3, что даже меньше четверти размера захоронения Рамсеса V. Исследователи отметили, что картины на тонкой штукатурке свидетельствуют о том, что гробницу готовили в спешке. Это не удивительно, ведь правитель умер молодым. Сам Картер охарактеризовал стены как "грубые и примитивные".

Шли годы и вплоть до египетской революции 2011 года сотни человек ежедневно разрушали гробницу, сами того не подозревая. Их поведение нельзя назвать бескультурным или противозаконным. Напротив, у всех туристов были неизбежные "привычки" - они дышали и потели. А в таких подземных помещениях влага - самый страшный враг.

Туристы - гроза истории

Появление туристов несет за собой всевозможные неприятности для исторических объектов. Шаги сотрясают хрупкие, старые полы и стены, и даже самый худой, самый интеллигентный посетитель представляет пассивные проблемы. В гробнице Тутанхамона "посетители увеличивают относительную влажность, повышают уровень углекислого газа и вместе с естественной вентиляцией способствуют проникновению мелких частиц", - написали исследователи во главе с Лори Вонг из Института охраны природы Гетти, экспертом по настенной живописи, в статье 2018 года в своих исследованиях.

В партнерстве с министерством древностей Египта группа консерваторов не так давно завершила почти десятилетний проект по сохранению гробницы, чтобы защитить ее от воздействия часто дышащих, сильно потеющих посетителей.

Начало работ

Прежде чем начать, команда должна была оценить, насколько плохо дело. Исследователи установили мониторы для отслеживания температуры воздуха, относительной влажности, концентрации углекислого газа и других факторов окружающей среды. В 2009 году (первый год сбора данных) относительная влажность воздуха достигла максимума в 70 % в сентябре, один из самых жарких месяцев пустыни. Между тем, средняя влажность составляла менее половины той, что была снаружи гробницы. Средняя температура в помещении редко опускалась ниже 26°С в течение всего года; журнал National Geographic однажды назвал окружающую среду внутри "почти тропической".

Посетители приносили пыль, которая опадала, как снег, на стеклянную витрину с саркофагом Тутанхамона. На настенных росписях пыль еще больше усугубляла проблему влажности, потому что она могла стимулировать поглощение влаги, повреждая слои краски, и цементировала себя к поверхностям, что затрудняло удаление. Колебание уровня влажности (сезонно или в течение одного дня) может привести к тому, что штукатурка под краской расширяется и сокращается, угрожая целостности окрашенных сцен. "Углекислый газ не был проблемой для настенных рисунков - скорее фактором, угрожающим здоровью и комфорту посетителей", - говорит Невилл Агню, специалист Института охраны природы Гетти и руководитель проекта. Пот и дыхание были одними из главных виновников.

Итальянские побратимы

Около 700 лет назад Джотто украсил фресками стены часовни Скровеньи в итальянском городе Падуя. "Главными врагами фресок являются чрезмерное количество посетителей, которое в последние время увеличилось до 350 000 человек ежегодно, и воздух снаружи. Влага, выделяемая человеческими телами и дыханием, смешивается с воздушной пылью и другими загрязнителями, производя кислотную химическую реакцию, которая буквально въедается в поверхность картин.

Чтобы защитить их, хранители установили ряд камер, через которые гости должны пройти, прежде чем войти в часовню. Эти помещения фильтруют воздух и удаляют пыль, прежде чем она успеет приземлиться на картины.

Консерваторы Сикстинской капеллы в Ватикане придерживались аналогичной концепции, когда количество желающих взглянуть на 500-летние полотна Микеланджело приблизилось к 6 000 000 в год. Команда делала все возможное, чтобы сохранить ущерб от человеческой влаги до минимума. К 2015 году система фильтрации помогла сократить вдвое количество углекислого газа.

Меньше народа - больше кислорода

Одна из тактик защиты гробницы Тутанхамона состояла в том, чтобы перенаправить часть посетителей в другие места - в частности, на тщательно воссозданную копию гробницы, находящуюся в паре километров от оригинала. Каждый уголок и щель были сфотографированы и отсканированы с помощью специальной техники. "Каждая пылинка, каждое пятнышко находится на своем месте, каждая трещина, каждая чешуйка краски", - сказал National Geographic художник Адам Лоу, чья компания Factum Arte потратила пять лет на сборку проекта.

В оригинальной гробнице, чтобы сохранить настенные рисунки в безопасности, исследователи поставили цель ограничить максимальную относительную влажность на уровне 60 % и ограничить суточные колебания относительной влажности на уровне в 20 %. Для удобства посетителей команда стремилась ограничить углекислый газ на уровне 1500 ppm (частей на миллион). К слову, наука считает 2500 ppm опасным для здоровья. У человека наблюдается апатия, синдром хронической усталости.

Также ученых обрадовало, что многие странные коричневые пятна оказались лишь мертвыми микробами, и не являлись угрозой в условиях повышенной влажности.

Первый прогресс

Для достижения своих целей команда консерваторов установила систему вентиляции. Машина снабжала помещения фильтрованным, чистым воздухом на южном конце платформы для посетителей, а затем высасывала грязный воздух на северном конце, тем самым обволакивая посетителей и ограничивая распространение грязного воздуха в погребальную камеру. Команда заметила многообещающие результаты вскоре после того, как прибор был установлен в 2015 году. К 2016 году они зафиксировали относительную влажность воздуха на отметке 25 % зимой и весной, а также 29 % летом и осенью. Это был настоящий прорыв. Суточные колебания влажности воздуха уже не так "бросались в глаза".

Из-за революции и проблем безопасности, посещаемость снизилась - с 14,7 миллиона посетителей в 2009 году, до 5,4 миллиона в 2016 году. Туризм, похоже, восстанавливается, хотя и был все еще ниже предыдущих уровней.

Итоги многолетних трудов

Так что же сделали ученые, чтобы проблема больше не повторялась? Новая смотровая площадка держит посетителей на безопасном расстоянии от настенных рисунков, а новые полы ограничивают пыль, которую люди приносят с собой. И, если консерваторы добьются своего, количество туристов, одновременно посещающих экспозицию, сократится. Команда рекомендует запускать не более 20 человек одновременно на 10 минут.

Кроме того, внутри для посетителей теперь продуман более удобный обзор за счет расширения смотровой площадки. "Мы удерживаем людей от прямого контакта, но позволяем лучше рассмотреть настенные рисунки", - говорит Вонг.

А туристы не взбунтуются?

Консерваторы считают, что такие жесткие условия не вызовут возмущение посетителей. Установленная табличка снаружи объясняет туристам, какой вред они приносят гробнице, и, кажется, люди сочувствуют ее беззащитности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь вести себя культурно, когда посещаете исторические выставки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.