95-летний ветеран Второй мировой войны рассказал, что знал о победе на 48 часов раньше всех, но вынужден был скрывать это 50 лет

Не так давно ветеран Второй мировой войны рассказал, что ему сообщили об окончании военных действий на 48 часов раньше, чем об этом узнал весь мир. Более того, у него есть оригинальный документ, а точнее письмо, которое может доказать эту истину.

Подробности

95-летний Бернард Морган получил телекс, объявляющий об окончании вооруженного конфликта в Европе, работая взломщиком кодов для военно-воздушных сил в Шнефердингене, Северная Германия, в 1945 году. Пенсионер из городка Крю, графство Чешир, Великобритания, более пятидесяти лет молчал о секретном послании, которое, по его мнению, является единственным в своем роде. Передать музею оригинал документа он отказался. Вместо этого Бернард, который был самым молодым сержантом RAF, приземлившимся в Нормандии, делится своей историей с молодым поколением. Его цель — сохранить свою определяющую эпоху историю для потомков.

Воспоминания пенсионера

Пенсионер, которому скоро исполнится 96 лет, рассказал: “Я был размещен в Германии, в городе Шнефердингене, когда получил телекс. В нем было написано, что война заканчивается и что капитуляция Германии неминуема. Получил его я от наземного управления. Сообщение гласило: “Секретно. Война с Германией окончена”. В мои обязанности входило подписывать официальные секретные акты и никому ничего не рассказывать, — продолжает он. — Изолированность была полная. Даже во время обеда мы никогда не сидели за одним столом вместе с другими офицерами. Я привык молчать”.

Бернард Морган вспоминает, что спустя два дня после получения телекса все узнали о капитуляции Германии. Состоялся большой праздник: было много алкоголя, зажгли большой костер. Пенсионер уточняет: были и другие телексы с подобным содержанием. Но где они сейчас: у кого-то лежат или хранятся в музеях, он не знает. “Вернувшись в Британию, я никому не рассказывал о том, чем занимался, — вспоминает старик. — Даже родители меня никогда не спрашивали, чем я занимался в Германии”. Бернард подписал официальный акт о секретной информации. Акт запрещал рассказывать военные тайны в течение пятидесяти лет. Именно по этой причине пенсионер молчал так долго. Возможно, акт подписывался на такой долгий срок из тех соображений, что подписавшие его просто не проживут так долго.

Не отдам в музей

Телекс — это международная система, которая использовалась в прошлом для отправки письменных сообщений через связанную сеть телеграфных аппаратов. Сообщение, гласившее о капитуляции Германии, пролежало у пенсионера дома с 1945 года. Несколько военных музеев, узнавших о редком телексе, проявили желание его получить. Однако ветеран не планирует отказываться от редкого документа в ближайшее время. Он рассказал: “Я предложил копию телекса Имперскому военному музею Лондона, но их это не устроило. Они хотят получить оригинал. Но оригинал я не отдам. Я хочу, чтобы он хранился в моей семье”.

Как сложилась жизнь

После окончания войны в Европе Бернард, которому в то время исполнился 21 год, будучи сержантом ВВС, был отправлен в Японию. Командировка не состоялась по техническим причинам. Вместо этого он пробыл 14 месяцев в Мумбае. Там он заболел дифтерией и провел три месяца на больничной койке, очень сильно похудев. Вернувшись в Великобританию, Бернард вернулся к прежней работе. Он служил офицером канцелярии в Лондоне, Мидленде и на Шотландской железной дороге. Прослужил он сорок лет. В 1950 году он женился. Родилась дочь Шейла, которой сейчас 67 лет. Супруга Бернарда, Бренда, умерла в 2001 году. Сейчас у пенсионера два внука и одна правнучка.

В настоящее время пенсионер может свободно рассказывать о своем пребывании в ВВС, а благодаря дневникам, которые он вел, его рассказ может быть очень точным. Недавно был организован его визит в Начальную академию Хангерфорда. Визит был приобщен к празднованию 75-годовщины со Дня Победы. Цель — рассказать ученикам о войне из первых уст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, трудно ли было пожилому человеку хранить военную тайну более полувека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.