Катиться отдельно, ходить отдельно: как вручную строились велосипедные и пешеходные туннели под рекой Тайн

До того как туннель был построен, рабочие могли добраться между промышленными районами Джарроу к югу от реки Тайн и Хаудоном на севере только на пароме или сделать огромный крюк до ближайшего моста в Ньюкасле. Работа по его постройке началась в далеком сорок седьмом году двадцатого века.

Сорок девятый год. Рабочие, копающие тоннель, встречаются посередине. Над ним работает более восемнадцати тысяч человек ежедневно.

Март пятидесятого года. Рабочие готовят тоннели к укладке плитки.

Пятьдесят первый год. Те деревянные эскалаторы, что и по сей день считаются самыми длинными в метро, чистятся перед тем, как запустить в тоннель людей.

Открытие

Июль пятьдесят первого года. Высокопоставленные лица ожидают открытия тоннеля после окончания торжественной церемонии.

В первый день эксплуатации тоннеля на эскалаторах скопились толпы людей, что создавало невыносимую давку.

Берт Тернбулл, обслуживающий лифт, смотрит на первых пассажиров, которые готовятся опробовать тоннель.

Май двухтысячного года.

Ремонт тоннеля

Конечно, ничто не может работать без ремонта вечно. В тоннеле все чаще отказывало оборудование, а суммы, выделяемые на техническое обслуживание, росли день ото дня. Наконец в 2011 году владелец получил разрешение на капитальный ремонт тоннеля, и в 2013 году он закрылся.

Работы по его реконструкции должны были завершиться к 2015 году и обойтись примерно шесть миллионов фунтов стерлингов, но основной подрядчик обанкротился, возникли проблемы с поставщиками, и дату завершения работ перенесли на 2019, а бюджет вырос до шестнадцати миллионов.

Два деревянных эскалатора заменили стеклянными лифтами.

Пешеходы и велосипедисты разделены, двойной тоннель предусматривает такую возможность, в отличие от одиночных под Темзой в Гринвиче и Вулвиче в Лондоне. На самом деле это очень удобно: в этом тоннеле никто не будет вам мешать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как строился этот тоннель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.