Кольцо, шпора, вилка и другие удивительные находки из средневековых выгребных ям

Как ни странно, большой интерес у археологов имеют даже такие места, как выгребные ямы. В них они порой находят совершенно неожиданные предметы. Конечно, у современного человека подобное заявление может вызвать усмешку и недоверие, но для специалистов имеет ценность все, что относится к истории.

Средневековая выгребная яма

Так, в Лондоне специалисты обнаружили выгребную яму, относящуюся к периоду Средневековья. Произошло это в конце 2019 года, когда собирались претворять в жизнь строительный проект в институте искусств Курто. Именно в этом месте, в подвале, и нашли выгребную яму со стенами из мела, которая, как чуть позже установили специалисты, была построена еще в 14 веке. Яма размером 4,5 кв. м. имеет глубину 4 м.

Как предполагают специалисты, выгребная яма находилась на месте бывшей городской резиденции епископов Личфилда и со временем была преобразована в подвал с уборной. Именно здесь во время визитов в Лондон останавливался епископ Честерский. По предварительным данным археологи выяснили, что около ста лет эта яма использовалась по назначению - для хранения отходов человеческой жизнедеятельности. Однако выгребные ямы постоянно очищались, поэтому время ее использования может быть и большим, что точно будет установлено позднее.

Винный погреб

Раскопки, которые до сих проводят в месте обнаруженной выгребной ямы, показали, что она не всегда служила для первоначальных целей. Примерно в 17 веке в яме положили в несколько слоев кирпичный пол, и с этого момента она превратилась в винный погреб, каковым и являлась до самого конца ее использования. Позже, в 18 или 19 веке, в северо-западной части винного погреба, в углу, была пристроена комната, служившая уборной. Она имела небольшие размеры.

Сегодня в выгребной яме работают представители из музея Лондонской археологии. Погружаясь в пласт земли все глубже и глубже, они обнаруживают удивительные находки, некоторые их которых увидеть в месте, относящемся к 14 веку, они и не предполагали. Уже сейчас можно сказать, что эта находка принесла много интересных и неожиданных сюрпризов.

Найденные артефакты

Среди предметов, которые удалось обнаружить в разных слоях выгребной ямы, найдены уникальные артефакты. Ученым удалось выкопать блюдо с грубой каймой, которое, предположительно, использовалось для хранения приправ. Оно покрыто медно-зеленой глазурью, а было создано в 14 или 15 веке. Также здесь было обнаружено кольцо с позолотой, датируемое 14-м веком.

Кольцо имеет кабошон овальной формы, но камня, к сожалению, в нем не сохранилось. Археологи сделали предположение, что украшал это изящное средневековое изделие гранат.

Кроме того, в выгребной яме были найдены стеклянная чаша и стеклянная чернильница, а также вилка с двумя зубцами и ручкой из кости.

Необычно выглядит и железная шпора, которую, вероятно, использовали при верховой езде.

Все эти находки, вне всякого сомнения, являются ценными артефактами, но самым любопытным экземпляром, найденным в этой выгребной яме, археологи называют кусок плитки. Этот материал для пола датируется 1350-1390 годами, а самый большой интерес представляет изображение, которое на нем можно разглядеть. На декоративном фрагменте нарисовано мифическое существо, напоминающее мантикору, но что это на самом деле, ученым еще предстоит выяснить.

Мифический зверь

Археологов очень заинтересовал найденный артефакт, который они тут же попытались интерпретировать. По предположениям историков, найденная часть внутренней отделки была изготовлена в мастерской, находящейся в средние века в Пенне. Именно здесь в то время делали большую часть плиток, которыми потом украшали дворцы и монастыри. Однако археологи пока не могут понять, каким образом она могла попасть в выгребную яму.

Также ученые пока не могут выяснить, что за мифическое существо изображено на плитке. Зверь, нарисованный на ней, имеет человеческую голову и тело льва, а кончик его хвоста напоминает по форме лист. Он очень похож на мантикору из персидской мифологии, образ которой, в свою очередь, был взят у египетского Сфинкса.

Впервые в английской геральдике мантикора появилась лишь в 1470 году, когда образ этого мифического зверя взял для своего герба Уильям Гастингс, первый барон. Однако произошло это через сто лет после того момента, как, предположительно, была создана найденная в выгребной яме плитка. И это является исторической загадкой, которую ученым предстоит разрешить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько необходим, по-вашему, труд археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.