Каким был юмор в СССР? Телепередачи, кино, книги, журналы и анекдоты

В 1979 году на экраны страны вышла легендарная кинолента Рязанова «Гараж». В одной из сцен комедии герои обсуждали тему советского юмора. И звучал этот диалог так:

– Занимаюсь сатирой.

– Иностранной или русской?

– Нашей.

– По девятнадцатому веку?

– Да нет, современной.

– Мда… У вас удивительная профессия, так как занимаетесь тем, чего не существует!

Давайте же вспомним, как шутили в СССР.

Телевидение. «Вечер веселых вопросов»

В 1957 года по телевизору показали первый выпуск программы «Вечер веселых вопросов». За основу советские редакторы взяли аналог передачи «Гадай, гадай, гадальщик», транслируемой в Чехословакии. По ходу программы телезрители отвечали на задаваемые ведущими вопросы. Причем особо ценился юмористический подход.

Так как идея для тех годов была абсолютно новой, передача имела успех и была очень популярна у зрителей. Но в эфир она вышла всего три раза. И виной тому - ошибка ведущего шоу.

В третьей программе обещали приз всем тем, кто приедет на съемки программы в валенках, шапке и шубе (события происходили летом), захватив с собой прошлогоднюю газету, датированную 31 декабря. Ведущий забыл упомянуть о газете, поэтому почти все телезрители приехали в зимней одежде и ворвались в студию, сметая милиционеров. Начался полный хаос… Неудивительно, что после данного инцидента программу закрыли.

КВН

Но уже через несколько лет бывшие создатели передачи придумали новый проект – «Клуб веселых и находчивых». С этих пор на территории всей страны началось КВН-движение. В программе очень часто иронизировали над идеологией или советской действительностью, поэтому она шла не в прямом эфире. При монтаже все сомнительные шутки вырезали. Через какое-то время КВН попал под полный контроль КГБ.

Со временем цензуру ужесточили до таких пределов, что на сцену уже даже нельзя было выйти с бородой. Блюстители идеологии видели в этом насмешку над Карлом Марксом. В итоге все кончилось тем, что в 1971 году КВН просто закрыли. Возобновили эфиры лишь спустя 15 лет, и до сих пор эта юмористическая программа является одной из наиболее рейтинговых на телевидении.

«Кабачок "13 стульев"»

В январе 1966 года вышел первый выпуск программы «Добрый вечер». Позже название поменяли на более удачное – «Кабачок "13 стульев"». На протяжении 15 лет проект радовал зрителей качественным юмором, став самым продолжительным советским телевизионным сериалом.

Идея передачи пришла создателям после того, как к ним в руки попал польский юмористический журнал «Шпильки». В нем эксцентричные панночки и паны за кружкой пива и чашкой кофе смешно рассказывали читателю о своих проблемах.

Несколько сюжетов польского журнала решили экранизировать в Москве. Теленачальство и критики буквально ненавидели передачу, но веселые персонажи "Кабачка" искренне полюбились советским зрителям. Исключением не стал даже сам Леонид Брежнев.

«Вокруг смеха»

В 1978 году появилась программа «Вокруг смеха». Название придумали довольно просто.

В то время был очень популярен журнал «Вокруг света», и создатели решили перефразировать известное название. Ведущим передачи стал Александр Иванов, имеющий профессию поэта-пародиста.

В съемках принимали участие известные сатирики, писатели, актеры. Среди них – Леонид Утесов, Рина Зеленая, Михаил Задорнов, Роман Карцев, Аркадий Арканов, Михаил Жванецкий и многие другие. Сняться в программе считалось большой честью для любого артиста.

В 1991 году передачу закрыли, но политика не имела к этому отношения. Новые веяния пришли в страну с перестройкой. То, что раньше сатирики говорили только намеками, стало произноситься на всю страну открытым текстом. Комизм полностью утратился, и время требовало нового юмора.

Кино

До сих пор советские фильмы уважают и любят. Комедии Меньшова, Рязанова и Гайдая рассмешат даже тех, кто читал про СССР лишь в учебниках истории.

Актерская игра Андрея Мягкова, Андрея Миронова, Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Георгия Вицина, Александра Демьяненко и других советских артистов «цепляла» зрителей без всяких спецэффектов.

В то время режиссеры и актеры думали вовсе не о рейтингах и кассовых сборах картин. Высшей наградой и похвалой для создателей фильмов была зрительская любовь. Именно поэтому местами наивную и добрую советскую киноклассику пересматривают сегодня десятки, а то и сотни раз.

Журналы. «Крокодил»

Без сомнения, главным советским юмористическим изданием был журнал «Крокодил». Его первый номер вышел еще в далеком 1922 году. Поначалу издание не принимало участие в различных политических компаниях и было очень осторожно в оценках и высказываниях.

Несмотря на это, в 1933 году НКВД провел тщательный анализ содержания журнала и обнаружил там признаки «контрреволюционного формирования», которое занималось «антисоветской агитацией». В итоге был произведен арест нескольких сотрудников издания и роспуск редколлегии, а главный редактор лишился поста.

«Крокодил» передали в управление «Правде». С этих пор журнал принимал участие во всех без исключения политических кампаниях, став главным рупором на всех уровнях общественной жизни.

В сатире «Крокодила» фигурировали мелкие бытовые темы – разоблачение стиляг, халтурщиков, взяточников, пьяниц, бюрократов, а также критика некомпетентных руководителей низшего и среднего звена. А еще в журнале отображались центральные события и ключевые вопросы как внутренней, так и внешней политики.

Даже по сегодняшним меркам тираж «Крокодила» в 80-х годах достиг небывалой отметки – 5 600 000 экземпляров. Сатира издания сохраняла довольно жесткий характер вплоть до начала перестройки.

В разное время в «Крокодиле» публиковались фельетоны А. Вихрева, А. Ходанова, Ю. Борина, С. Бодрова, А. Моралевича, Р. Киреева, В. Канаева, а также юмористические рассказы Е. Шатько, М. Казовского, Б. Ласкина, Л. Наумова, Б. Привалова, С. Комиссаренко и других авторов. Большую популярность имели карикатуры.

«Фитиль» и «Веселые картинки»

В Белорусской ССР был аналог «Крокодила» под названием «Вожык». Данный журнал издается и по сей день. А нишу «Крокодила» на телеэкране занимал «Фитиль». Этот киножурнал собирал у экранов миллионы зрителей.

Было и юмористическое издание для маленьких – «Веселые картинки». Его целевая аудитория - дети от 4 до 10 лет.

Книги

Среди наиболее ярких авторов советской юмористической литературы можно выделить Михаила Зощенко, Евгения Петрова, Илью Ильфа и Николая Носова.

Анекдоты

Очень часто советские граждане приветствовали друг друга такой фразой: «Слышал новый анекдот?» Смешные рассказы «травили» везде: на кухнях, в общежитиях, очередях, поездах и так далее. С другой стороны, некоторые из них было небезопасно рассказывать в открытую.

Во времена правления Сталина за анекдот вполне могли расстрелять. А когда наступила «оттепель», дело могло закончиться исключением из института, увольнением с работы и вызовом «куда надо». Несмотря на это, анекдотов было великое множество, и рассказывали их часто.

Советские граждане смеялись над всем: теснотой панельных новостроек, дефицитом товаров и так далее. Ну а особым жанром были, конечно, политические анекдоты. В завершение опубликуем несколько примеров таких смешных мини-рассказов.

***

– Папа сказал мне, что товарищ Хрущев не только спутник запустил, но и все сельское хозяйство.

– Передай папе, что Никита Сергеевич сажает не только кукурузу.

***

Готовясь к докладу о культе личности, Хрущев специально ходил в мавзолей, чтобы пощупать у Сталина пульс.

***

Брежнев на заседании политбюро:

– Товарищи! Я начинаю замечать среди членов политбюро признаки маразма. К примеру, когда вчера хоронили Суслова… А кстати, почему он отсутствует? Ну так вот, вчера на похоронах Суслова заиграла музыка, и только я один догадался, что надо пригласить даму на танец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой фильм, анекдот, журнал, книга или телепередача вам запомнились с советских времен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.