Эволюция яда змей произошла не из-за их потребности защищаться: учёные

Многие змеи ядовиты. По мнению ученых, от укусов этих рептилий ежегодно погибают около 100 тыс. человек. Все нападения на людей змеи совершают только в целях самообороны. Они могут почувствовать от человека угрозу и тут же начинают действовать. Однако некоторые биологи считают, что яд змеи появился не для защиты. Причем за все время существования произошла некоторая эволюция ядов.

Мнение

Вольфганг Вюстер - известный на весь мир эксперт в вопросах эволюции змей. Сейчас мужчина работает в Университете Бангора. По мнению исследователя, если бы изначально яд змей был задуман для защиты, он бы вызывал мгновенную боль после поражения. Например, похожий механизм раскрывается у пчел. При атаке насекомых жертва испытывает определенные болезненные ощущения, что и заставляет ее отойти от улья. Однако после укуса многих змей никаких болезненных ощущений не возникает. Из этого предположения ученый и сделал вывод о развитии яда.

Предположение

Ученый предположил, что изначально змеи действовали иным образом. Они атаковали жертву и успевали скрыться. После этого им оставалось только вести за ней наблюдение. Обычно яд действовал в течение 30-60 минут. Животное погибало, а сами змеи могли употреблять его в пищу.

Никаких доказательств

Представленная версия Вольфганга Вюстера исключительно гипотетическая. Никаких реальных доказательств подобной теории не существует. Однако другие представители научного сообщества отмечают, что указанная версия вполне имеет право на существование. Биологи и исследователи змей поддержали представленное мнение эксперта.

Вместо итогов

Многие люди, укушенные змеями, действительно отмечают, что изначально особых болезненных ощущений у них не возникало. Яд начинал действовать несколько позже. Иногда именно из-за этого людям не успевают оказать должную медицинскую помощь, что и приводит к печальным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете представленную теорию правдивой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.