Самоизолировался и изобрёл: великие гении, сделавшие открытия во время карантина

Поскольку люди во всем мире продолжают оставаться дома в попытках замедлить распространение COVID-19, многие борются со скукой, занимаясь творческой работой, на которую в привычной жизни просто нет времени. И пользователи в Сети делятся историями о том, как несколько известных гениев создали некоторые из своих шедевров, находясь в карантине или другом типе принудительной изоляции. И многие из этих историй правдивы.

Конечно, эти истории - не повод бросать все домашние дела и начинать творить что-то выдающееся, труд всей жизни...Но, возможно, эти рассказы о выдающихся людях в истории человечества, создавших невероятные вещи в ситуациях, подобных той, в которой мы сейчас находимся, помогут дать немного надежды на то, что из этого трудного периода может выйти что-то хорошее.

Исаак Ньютон

Одно из самых распространенных утверждений в Интернете прямо сейчас рассказывает о том, что сэр Исаак Ньютон был в изоляции, когда придумал свою теорию гравитации. И это правда. В 1665 году, когда Ньютон был студентом в Кембридже, Лондон переживал свою последнюю крупную эпидемию бубонной чумы. Ньютон вернулся в Вулсторп-Мэнор, расположенный в часе езды, где и провел 18 месяцев, сделав некоторые серьезные исследования. Идея его теория гравитации берет свое начало именно здесь, и он также написал некоторые из своих работ по еще не открытому исчислению.

Уильям Шекспир

Еще одно заявление, которое сейчас гуляет по Сети - Уильям Шекспир написал "Короля Лира", находясь в карантине. И хотя это невозможно наверняка доказать, тот факт, что Шекспир пережил много периодов чумы в течение своей жизни, оспаривать трудно. К сожалению, нет никаких доказательств того, что Уильям когда-либо находился в карантине, но на протяжении некоторых из его самых продуктивных периодов Лондон не раз закрывался из-за вспышек бубонной чумы. Театры, по данным британского издания The Guardian, закрывались в массовом порядке в течение самого плодовитого десятилетия Шекспира как писателя (1603-1613 гг.). Шекспир, Как сообщается, написал несколько своих работ, в том числе "Венеру и Адониса", в то время, когда театры были закрыты для публики. И премьера "Короля Лира", состоявшаяся в конце 1606 года, последовала после лондонской вспышки летом того же года.

Виктор Гюго

Вы когда-нибудь слышали об "Отверженных"? Скорее всего...Но прежде чем это произведение стало мюзиклом-блокбастером, это был всего лишь массивный том, написанный французским автором Виктором Гюго. Но в 1851 году Гюго был совершенно разочарован положением дел во Франции. Он был вокальным критиком Наполеона III и отправился в изгнание, чтобы избежать наказания. Именно эта изоляция от общества привела его из Бельгии на остров Джерси в английском канале. Вообще, он провел почти 20 лет вдали от своей родной страны и написал немало работ на чужбине. Он начал "Отверженных" много лет назад, но именно во время своего изгнания довел до конца. Находясь вдали от Франции и разочаровавшись в ней, он написал один из шедевров французской литературы.

Фрида Кало

Знаменитая мексиканская художница пережила немало серьезных несчастий. Во-первых, она заразилась полиомиелитом в 6 лет, что привело к ее первому длительному периоду принудительного постельного режима. Примерно 12 лет спустя Кало, будучи студенткой, ехала на автобусе, который столкнулся с трамваем. В результате аварии она получила серьезные травмы, в том числе перелом позвоночника и таза. После пребывания в больнице она снова оказалась прикованной к постели. Историки предполагают, что именно этот период исцеления полностью укрепил ее любовь к искусству (до этого она изучала медицину). Она написала свой первый автопортрет в период восстановления, когда над ее кроватью висело зеркало.

Эдвард Мунк

Картину "Крик" знают все. Многие даже знают имя художника - Эдвард Мунк. А знаете ли вы, что его не обошла стороной смертельная вспышка гриппа 1918 года? Нет, сам "Крик" не является результатом вспышки (он написал его в 1893 году), но Мунк действительно написал работу под названием "Автопортрет с испанкой" (о своем болезненном "я") и нескольких других работ, когда был болен. И, в отличие от многих других, Мунк не умер от гриппа. Он прожил еще 25 лет после этого и продолжал радовать мир произведениями искусства.

Симона де Бовуар

Эта французская феминистка 20-го века работа учителем во время нацистской оккупации Парижа. Де Бовуар помогала французскому сопротивлению в городе и выпустила несколько литературных произведений. Пожалуй, самой заметной и актуальной была ее пьеса Les Bouches inutiles ("Бесполезные рты"). Пьеса была написана в 1945 году, ее действие разворачивается во время осады в 14-м веке. Произведение было явно вдохновлено нацистским режимом.

Сальватор Роза

Его картина 1656 года "Человеческая слабость" довольно конкретно отражает чувства художника. Сальватор Роза только что потерял маленького сына во время эпидемии чумы 1656 года, которая сильно ударила по Неаполю. Двое из братьев и сестер Роза также умерли от этой напасти. Он написал эту мрачную картину, изобразив на ней новорожденного младенца (предположительно своего сына). Не известно, был ли он на карантине в привычном понимании этого слова, но он, безусловно, был в разгаре разрушительной вспышки.

Джованни Боккаччо

Может быть, Боккаччо - не такое известное имя, как некоторые другие, но мы думаем, что его стоит упомянуть, потому что он жил и творил во время Черного мора, возможно, самой страшной чумы. Эта разрушительная вспышка болезни поразила дом Боккаччо во Флоренции в 1348 году и убила его отца и мачеху. Хотя источники расходятся во мнениях о том, самостоятельно ли он покинул город, чтобы изолироваться, в годы после вспышки болезни он выпустил свою самую известную работу - повесть под названием "Декамерон". В ней десять молодых людей спасаются бегством именно от Флорентийской чумы 1348 года и проводят две недели в сельской местности. Боккаччо даже разделил новеллу, отметив каждый день, проведенный его персонажами в карантине ("день 1, день 2" и т. д.). Это сравнимо с тем, что сейчас делают многие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что выдающееся успели сделать вы во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.