Изучение альпийского льда проливает свет на историю Средневековой Великобритании

Вы думаете, загрязнение воздуха началось только со времен промышленной революции и 19 столетия? Оказывается, вовсе нет! Ученые, исследовавшие альпийский лед, обнаружили следы свинца, принесенного ветром из британских шахт, работавших в конце 12 века. Более того, это явление открыло для нас новые подробности об истории и жизни средневековой Великобритании.

Исследование льда пролило свет на убийство архиепископа

Изучая альпийский лед, специалисты сделали несколько удивительных открытий. Дело в том, что уровень загрязнения воздуха свинцом в Средневековье было столь же сильным, как и во время промышленной революции столетия спустя. Но это еще не все. Это исследование пролило свет на одно из самых громких убийств Средневековья – архиепископа Томаса Беккета.

История Томаса Беккета

Архиепископ Кентерберийский был убит в 1170 году прямо во время службы в кафедральном соборе. Это преступление потрясло всю Европу, а архиепископ был канонизирован как святой мученик. Считается, что сделать это приказал английский король Генрих II. Когда-то эти двое людей были близкими друзьями. Беккет был канцлером Англии. Затем король добился его назначения архиепископом, полагая, что вместе они смогут контролировать церковь. Но когда Томас Беккет принял сан и стал архиепископом, он стал проводить в жизнь не указания короля, а политику Римско-католической церкви.

Генриха это очень раздражало. Он полагал, что Беккет попросту его предал. И однажды он произнес историческую фразу: "Неужели никто не избавит меня от этого наглого попа?". И тогда несколько верных королю рыцарей решили воплотить его желание в жизнь. 29 декабря 1170 года Томас Беккет был обезглавлен в Кентерберийском соборе (главное фото).

Анализ льда

Историки ломали голову над тем, правдива эта история или же ссора между королем и архиепископом является легендой. И вот 72-метровый ледник Колле Гнифетти в швейцарско-итальянских Альпах предоставил этому доказательства. Оказывается, подобно тому, как годовые кольца деревьев могут рассказать об их жизни, так и ледники хранят информацию о химическом составе воздуха при ежегодном накоплении льда.

Ученые проанализировали состав 800-летнего ледника с помощью высокочувствительного лазера и выяснили, что в атмосфере и пыли, захваченной ледником в 12 веке, содержится очень высокий уровень свинца. Моделирование атмосферных явлений показало, что этот элемент был принесен туда господствующими ветрами из Великобритании, где в то время процветала добыча свинца в районе Пик в Камбрии. В этот период тамошние шахты эксплуатировались больше всех в Европе. Свинец применялся во многих отраслях – от производства труб до витражей.

Доказательства

Этот всплеск добычи и плавки металла, по мнению авторов исследования, был связан с политическими событиями, а именно с разногласиями между Генрихом II и Томасом Беккетом в 1169-70 годах. Именно на те годы приходится резкое падение производства. Это подтверждается не только анализом ледника, но и данными о налоговых отчетах того времени. После того как Генрих был отлучен от церкви Папой римским, он попытался примириться с ним и расширил производство свинца, чтобы построить множество монастырей и церквей. А для их кровель было использовано огромное количество этого вещества.

Анализ ледника показывает, что после смерти Генриха производство свинца снова упало, а при Ричарде Львиное Сердце выросло. Причем масштабы добычи свинца в тот период времени были таковы, что привели к такому же уровню загрязнения атмосферы, как и в 1890 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что анализ ледника поможет восстановить ход исторических событий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.