За 5000 лет до Фаберже: мастера делали из страусиных яиц настоящие шедевры

В Британском музее можно увидеть несколько необычных страусиных яиц, насчитывающих не одно тысячелетие в своей истории, сохранившихся благодаря тому, что они были захоронены в гробницах в качестве предметов роскоши. Команда исследователей под руководством доктора Тамары Ходос (Tamar Hodos) из Бристоля, задалась целью раскрыть секреты того, когда, где и как они были сделаны.

Много столетий назад

Задолго до Фаберже, создавшего уникальную коллекцию ювелирных изделий в виде яиц, богато украшенные страусиные яйца высоко ценились у знати средиземноморских государств за несколько столетий до нашей эры, и были дорогостоящими предметами роскоши. Еще до недавних пор ученым было мало что известно о том, как эти искусные шедевры попадали в другие страны. Драгоценность декорированных страусиных яиц для сегодняшних ученых ярче всего проявляется в возможности ближе узнать те далекие времена.

Методы исследований и их результаты

Интерес к декорированным страусиным яйцам, которым по некоторым данным насчитывается порядка 5000 лет, стал основой исследовательской работы доктора Кэролайн Картрайт, старшего научного сотрудника Британского музея, и команды ученых. Исследователи применили несколько методик, чтобы узнать время и место происхождения столь интересных объектов древней цивилизации, а также возможные пути распространения этих шедевров. Результаты проведенных исследований впервые были опубликованы в журнале Antiquity.

В этой публикации описывается достаточно сложная система получения страусиных яиц в те далекие времена. Ученые старались получить сведения о том, где были получены страусиные яйца, были ли эти птицы одомашненными или дикими и как методы изготовления могли быть связаны с технологиями и материалами, используемыми ремесленниками в конкретных районах. Ученые при помощи исследования изотопных показателей смогли дифференцировать яйца, отложенные птицами в разных климатических зонах. Таким образом удалось выяснить, что декорированная скорлупа страусиных яиц перемещалась из одной зоны в другую. Таким образом ученые выяснили, что торговые пути в те времена были более пространными, чем это предполагалось.

Доктор Ходос и ее коллеги полагают, что яйца были снесены дикими птицами, хотя уже было известно, что страусы в некоторых районах содержались в качестве домашней живности. Страусы, особенно дикие, могут быть чрезвычайно опасны, а выемка яиц у диких птиц всегда была связана с огромным риском.

Ученые во время исследования и анализа полученных сведений выяснили, что яйца требуют времени для сушки, прежде чем скорлупа может быть использована в качестве основы для декоративного творчества, а значит, им необходимо длительное безопасное хранение. "Этот факт имеет значимые экономические последствия, поскольку хранение требует долгосрочных вложений, что в сочетании с соответствующим риском добавляло стоимости произведению искусства, ставшему предметом роскоши", - сказал д-р Ходос.

Компонент исследований

Изучение декоративных страусиных яиц является частью исследовательского проекта в области древних предметов роскоши. Д-р Ходос объясняет: "Мы оцениваем то, как древние предметы роскоши производились, как они использовались различными народами. Эти вопросы значимы для нас сегодняшних, ведь один и тот же объект может иметь для разных групп населения совершенно противоположные социальные или культурно-символические значения. Такие знания позволяют укреплять толерантность во многих областях жизнедеятельности".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, такие музейные предметы были обыденными или все же говорили о роскоши и богатстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.