Подруга, живущая в Германии, рассказала, как сегодня немцы относятся к 9 Мая

В этом году мы отметили 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В нашей стране никто не забыт и ничто не забыто. А как обстоят дела в Европе? Подруга из Германии поведала мне об отношении к русским и о том, что по поводу этих исторических событий думают немцы.

Внимание к событиям

Девятое мая не является праздничным и выходным днем. Тем не менее, не стоит забывать, что в Германии немало наших соотечественников, поэтому в памятную дату они возлагают цветы к мемориалам. Наибольшее празднование устраивается в Восточном Берлине, ведь именно здесь, в Карлсхорсте, был подписан восьмого мая Акт о капитуляции. Ежегодно здесь устраивается полевая кухня, проходит акция "Бессмертный полк", приглашаются музыканты, баянисты.

Отношение к русским в данном случае положительное. Местные жители не имеют ничего против празднования и даже сами иногда присоединяются к гуляниям. Чувствуется уважительное отношение со стороны немцев.

Комментарий по поводу Великой Отечественной войны

Вообще, если остановить немца на улице и спросить его, что он думает о Великой Отечественной войне, то он вряд ли захочет давать комментарии. Местные жители не против того, что русские чтят память погибших воинов, но предпочитают, чтобы им лишний раз не напоминали о таких трагических событиях. У них не укладывается в голове, как в принципе их соотечественники в свое время могли проявить такую жестокость - отсюда и неловкость.

Телевидение

Лет пять назад ко Дню Победы показывали больше документальных фильмов о Великой Отечественной войне и даже упоминали в новостях об этом празднике. Сейчас все изменилось, но на то есть причина. Просто немцам не до того: у них и своих проблем хватает, поэтому на центральных каналах подавляющее количество передач посвящено исключительно политике. Но это не значит, что о Дне Победы совсем ничего не говорят. На других местных (не центральных каналах) крутят документальные тематические фильмы, повествующие об исторических событиях. Иногда можно даже увидеть трансляцию с военного праздничного парада в России.

Подрастающее поколение

Молодые немцы (не все, но в подавляющем большинстве) практически ничего не знают о Второй мировой войне. Как показал опрос, они не знают ни даты начала, ни окончания боевых действий. Только сорок процентов молодых людей смогли дать правильный ответ на вопрос, кто же все-таки победил в войне. Молодежь больше интересуется актуальными проблемами, чем историей. Это печально, но факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас наблюдения моей подруги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.