Я была удивлена, когда увидела портреты молодого Генриха VIII: оказывается, он был одним из красивейших людей своего времени

Рассматривая портреты взрослого Генриха VIII, трудно поверить в то, что этот тучный мужчина с рыжей бородой когда-то был одним из красивейших людей своего времени. Но это действительно так. Предлагаем вам наглядно посмотреть, как с годами менялась внешность короля, известного преимущественно своими скандальными отношениями с женщинами.

Юный принц

Генрих был образованным молодым человеком. Он владел иностранными языками, любил науки и искусство. За воспитанием принца следила его набожная бабушка — леди Маргарет Бофорт, под руководством которой он посещал мессы и даже писал сочинения на богословские темы. Любопытно, что в одной из своих работ юный принц отстаивал святость брака, на которую впоследствии он сам же и посягнул. Но это произойдет позже, а пока Генриху 17 лет и он провозглашен королем. Вот как он выглядел в год вступление на престол.

Любовь к учению Генрих совмещал с занятиями спортом (он страстно любил играть в теннис) и охотой. У юноши были стройная и подтянутая фигура, светлая кожа и рыжевато-каштановые волосы, подстриженные по последней моде. Не удивительно, что многие считали его эталоном мужской красоты того времени.

Доспехи короля

Чтобы убедиться в том, как сильно с годами изменился король, достаточно взглянуть на его доспехи. Слева доспехи молодого Генриха, а справа - доспехи, которые он носил в 40 лет.

Обратите внимание, какая узкая талия на левом фото. Что же стало причиной столь сильного изменения во внешности Генриха VIII?

Вредные привычки монарха

В свои 30 лет (1521 год) Генрих был довольно привлекательным мужчиной. Он состоял в браке с Екатериной Арагонской, и ничто не указывало на то, что скоро его жизнь сильно изменится. Но надо сказать, что уже в этом возрасте у него был неуемный аппетит, и он не ограничивал себя в еде и выпивке.

На портрете, где Генриху 35 лет, уже заметна прибавка в весе, что, впрочем, было вполне естественно при его образе жизни.

Случай на турнире

В 1536 году король упал с лошади, в результате чего получил серьезную травму ноги. Нога скоро зажила, но Генриха начали беспокоить другие недуги. Вот как он выглядел в 1536 году.

Генрих часто чувствовал себя не очень хорошо, что отразилось на его характере. Он стал очень эмоциональным и часто отдавал жестокие приказы. Больше не было стройного и мудрого монарха, красотой которого восхищались придворные. На этом портрете Генриху 51 год.

Вот такие метаморфозы произошли во внешности знаменитого короля.

История Генриха VIII - это пример того, как пагубные привычки могут отразиться на внешности человека. Но не будем забывать и о несчастном случае, который сыграл роковую роль в жизни монарха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кажется ли вам король Генрих Восьмой привлекательным мужчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.