Делали отверстие для рта: как люди сопротивлялись ношению масок в 1918 году

Пандемия «испанки» 1918-1919 годов стала самой смертоносной вспышкой гриппа за всю историю человечества. Болезнь унесла около 50 миллионов жизней. В Соединенных Штатах 675.000 случаев «испанки» привели к смертельному исходу. Власти установили ограничительные меры, которые были направлены на то, чтобы сдержать распространение вируса. Но далеко не все граждане подчинялись указам правительства.

Борьба против инфекции

Ограничительные меры в различных регионах США варьировались в зависимости от количества случаев инфекции. Они предполагали закрытие учебных заведений, отмену культурных мероприятий. Правительство требовало от граждан пользоваться носовыми платками или бумажными салфетками при кашле и чихании. И, конечно же, носить маски в общественных местах.

Сначала большинство жителей Америки подчинялись установленному режиму. Дело в том, что эпидемия разразилась во время Первой мировой войны. Власти страны разработали ограничительные меры для того, чтобы не допустить распространения болезни среди солдат. Люди считали, что соблюдение этих правил – признак патриотизма. К тем гражданам, которые нарушали нормы, относились с презрением.

Сомнительная эффективность

В 1918 году люди еще не знали о таких средствах защиты, как маска N95. Сегодня это приспособление широко используется медицинскими работниками. Маски, которые служили для защиты от «испанки», изготавливали из марли.

Их носили и врачи, и граждане, которые не работали в сфере медицины. Волонтеры Красного Креста и все желающие шили маски не только для себя и близких, но и для солдат, которые участвовали в войне. Однако медики ставят под сомнение эффективность таких приспособлений. Марля – пористый материал, который не создает надежной защиты от вирусов. Кроме того, далеко не все граждане правильно использовали это приспособление. Например, некоторые жители города Феникса сдвигали маски или проделывали в них отверстия, чтобы дышать. Это снижало эффективность средств защиты.

«Антимасочная Лига»

Некоторые граждане упорно отказывались надевать средства защиты. Очевидно, приоритетом для этих людей был собственный комфорт, а не здоровье нации. Свою позицию «инакомыслящие» объясняли тем, что в масках душно и жарко. Кроме того, они говорили, что наличие большого количества людей с закрытыми лицами внушает панику и мешает нормальной жизни. Предприниматели опасались, что их магазины потеряют значительное число клиентов при масочном режиме. Некоторые граждане заявляли, что такая мера является посягательством на свободу личности.

В качестве наказаний за нарушения карантина власти применяли штраф и тюремное заключение. О противниках режима писали в газетах. В ноябре 1918 года, после окончания войны, масочный режим закончился. Но в январе, когда началась новая вспышка испанского гриппа, правительство опять установило эту меру. Тогда в Сан-Франциско появилась группа «инакомыслящих» (в ее составе были врачи и даже члены попечительского совета). Участники сообщества, которое называлось «Антимасочной Лигой», выражали протест против ношения средств защиты.

Война закончилась, и горожане уже не так остро чувствовали дух патриотизма. Поэтому не слишком стремились следовать указам властей. Однако Сан-Франциско был исключением из правил. В других городах Америки такие нарушения наблюдались реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о жизни людей в период пандемии "испанки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.