Пожарный танк и «маленький проныра»: интересные факты ко Дню пожарной охраны

Близится профессиональный праздник всех пожарных - День пожарной охраны (30 мая), и это отличный повод, чтобы вспомнить, как развивалась эта сфера, в которой трудятся исключительно настоящие герои. Каждая из представленных ниже машин уникальна сама по себе. И с самых древних времен они выполняли максимум функций и помогали пожарным тушить огонь и спасать людей.

Первая пожарная машина

Впервые специализированные машины для пожарных появились в Санкт-Петербурге в 1904 году. Выпускались эти авто на знаменитом заводе Петра Фрезе. Конечно, считать этот агрегат отечественным достоянием никак нельзя, ведь все его части были выполнены по аналогии с иностранными пожарными автомобилями. В машину вмещалось до десяти человек, а из функционала были две деревянные лестницы, колонка на водопроводный кран и два рукава длиной почти 200 метров. Этот автомобиль приезжал на место пожара раньше конных повозок на целых двадцать минут.

Русско-Балтийский тип Д24-40

Несмотря на то что первая "пожарка" появилась в 1904 году, но только в 1913-м Русско-Балтийскому вагонному заводу удалось наладить полноценный выпуск машин. Как раз за несколько лет до начала Первой мировой войны. К сожалению, этот агрегат не заинтересовал русскую пожарную службу, и Русско-Балтийский тип Д24-40 отправился служить пожарным в Ригу.

Легендарная модель - АЦ-40

В нашем списке в обязательном порядке должна быть самая легендарная пожарная машина - АЦ-40 1970 года выпуска. Ее сконструировали на базе грузовика ЗИЛ-131. Ее вместимость - семь человек, и это первая машина, которая тушила пожар не только с помощью воды, но и при помощи пены. Целых 15 лет выпускалась эта машина на Прилукском заводе.

Пожарный танк

Эти махины тушили пожары при помощи газоводяной установки. Особенно активно они использовались в начале девяностых для тушения нефтяных пожаров. В основе пожарного танка лежит легендарный Т-34.

Мотовездеход Polaris

Этот автомобиль считается самым маленьким пожарным транспортом в мире. Его особенность в том, что он пролезет в любое место, даже через большие скопления людей. Для тушения пожаров в нем есть бак с водой, насос и шланг.

Классификация пожарной техники

За столько лет существования человечества пожарная техника перенесла огромное количество изменений. Сейчас мы имеем определенную классификацию пожарной техники, о которой сейчас расскажем. Самая главная техника для борьбы с огнем - это пожарная машина, которая оперативно прибывает на место трагедии и с необходимой интенсивностью тушит любой огонь. Помимо специальных пожарных машин существуют автоцистерны, которые можно легко установить на шасси базового автомобиля. Все пожарные машины классифицируются по виду работ, которые они выполняют: основные, вспомогательные и специальные. Самая главная задача каждой машины - быстро доставить оборудование и людей к очагу возгорания, ликвидировать пожар с минимальными последствиями. Никогда не забывайте, что, уступив дорогу "пожарке", вы можете спасти чью-то жизнь.

Еще один вопрос, на который необходимо осветит: сколько по времени пожарная машина едет на место возгорания? На самом деле есть разные факторы, влияющие на эти цифры. По нормативам пожарная охрана должна приезжать не позже чем за 8-10 минут. Однако нередко случаются перебои, из-за чего диспетчеры не сразу могут дать сигнал. И даже такие неполадки - не повод, пожарные всегда должны приезжать на место пожара вовремя. Также никогда не стоит попусту звонить в пожарную службу. В лучшем случае вас отчитают или выпишут штраф, в худшем - пожарные не успеют на реальный вызов, а это может стоить человеческой жизни. Да и штрафы - это удовольствие не из дешевых. Про пожарную технику можно рассказывать бесконечно. Мы постарались осветить основные моменты, рассказать про самую легендарную пожарную технику и посвятить вас в интересные факты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь интересовались историей такой легендарной службы, как пожарная охрана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.