Ученые раскрыли тайну древних наскальных рисунков в австралийской пещере: они нарисованы детьми при помощи шаблонов из воска

Исследователи пришли к выводу, что невероятно редкие фрагменты крошечных неолитических наскальных рисунков, найденных в неглубокой австралийской пещере, были сделаны путем создания крошечных трафаретов из пчелиного воска. Миниатюрные трафареты этого типа, расположенные на скалистом склоне Йилбилинджи в северном австралийском национальном парке Лиммен, известны только в двух других местах по всему миру.

Наскальные рисунки

Каждое из изображений имеет длину менее 4,7 дюймов (12 сантиметров).

Миниатюры появляются среди примерно 300 изображений трафарета в больших масштабах, последние из которых распространены среди 28 000-летней истории искусства аборигенов.

Большие изображения получаются путем распыления краски на предметы, прислоненные к скале - руками, бумерангами и частями животных, часто используемыми в качестве трафаретов.

Тем не менее крошечные трафаретные изображения слишком малы, чтобы их можно было сделать с помощью обычных объектов. Это побудило исследователей изучить, как они были сделаны.

Заключение исследователей

Археолог Лиам Брэди и его коллеги, в том числе Марра Рейнджерс и Парк Рейнджерс, изучили в общей сложности 17 крошечных трафаретов, включая такие мотивы, как человеческие фигуры, животные, бумеранги и геометрические фигуры.

Команда пришла к выводу, что форма трафаретных изображений означала, что они, вероятно, были сделаны с использованием материала, который можно легко отформовать и приклеить к поверхности скалы, поскольку не было никаких признаков того, что для прикрепления трафаретов использовалось что-либо еще.

В результате антропологических исследований в регионе было отмечено, что дети часто превращают пчелиный воск в крошечные предметы, такие как крупный рогатый скот и лошади.

Исследователи нагрели и сформировали пчелиный воск, доказав, что его можно успешно использовать для изготовления миниатюрных трафаретов.

Удивительные миниатюры

По мнению исследователей, понимание того, как были сделаны изображения, может помочь пролить свет на то, почему они были сделаны.

Например, среди некоторых аборигенов пчелиный воск имеет духовное значение и связан с исконными существами, или «сновидениями», которые, как говорят, первоначально сформировали мир, а также практику колдовства.

В то же время, однако, исследователи отметили - факт, что дети часто делают предметы из пчелиного воска, может свидетельствовать о том, что искусство было продуктом игры, или практикой создания подобного, но полноразмерного искусства, также найденного в пещерах.

Этот вывод подтверждается фактом, что некоторые из крошечных трафаретов были оставлены на скале на высоте ребенка.

Для Марры исследования такого рода также касаются воссоединения знаний, людей и места для поддержания постоянной системы заботы.

Единственные другие известные места, показывающие крошечные трафаретные наскальные рисунки, существуют в ручье Нильсона в Новом Южном Уэльсе и на острове Кисар в Индонезии.

В отличие от тех, что найдены на скалистом склоне Йилбилинджи, эти изображения представляют собой фигуры, а не разнообразные мотивы, наблюдаемые в северной части Австралии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о древних рисунках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.