"Жила скромно. Пышным балам предпочитала книги и умные беседы": интересные факты о жене Александра І

Александр I женился на Елизавете в возрасте 16 лет. Даже по понятиям того времени их брак считался слишком ранним. Однако, помимо личной симпатии будущего императора, были и политические мотивы, поэтому несмотря ни на что венчание состоялось. Да и что в этом плохого, ведь о красоте его молодой жены практически слагали легенды. Для него Елизавета была самым прекрасным, что он только видел в своей жизни.

Помимо утонченной талии и приятной внешности, девочка имела хорошее воспитание. Она жила очень скромно, а вместо пышных балов и праздничных застолий предпочитала читать и разговаривать с умными людьми, познавая что-то новое. Но это не единственные интересные факты из ее жизни. О некоторых из них будет рассказано далее.

Хорошие интеллектуальные способности

Если верить воспоминаниям современников, императрица была одной из самых образованных, начитанных и развитых личностей во всей Российской империи. Всего за один год она сумела в совершенстве освоить русский язык и избавиться от акцента (напомним, что принцесса Луиза Мария Августа, нареченная Елизаветой Алексеевной при обращении в православие, родилась в Карлсруэ в Германии).

Помимо этого, ее очень интересовали культура и народные обычаи, которые она знала в совершенстве и бывало даже ставила в неловкое положение россиян. При этом Елизавета никогда не вела себя предвзято и высокомерно, а также не искала себе никаких почестей. Она не любила роскошь, предпочитая ей простую, но практичную простоту. Согласно российскому законодательству того времени, из государственной казны ей полагался один миллион рублей, однако принимать она согласилась всего лишь 200 000, из которых 185 000 отдавала на благотворительность.

Как писал посол Франции в России Савари, Елизавета любила читать и изучать новые языки, благодаря чему у нее было превосходно развито ораторское искусство. Вечерами она сидела с мужем и рассказывала ему различные истории, а он с большим удовольствием и вниманием слушал их. Александр I и Елизавета были идеальной парой, а в близком окружении их даже называли ангелами. Но это и не удивительно, ведь даже в зрелом возрасте у нее сохранились юношеские черты лица.

Елизавета и Александр Пушкин

Великий русский поэт был моложе императрицы на 20 лет, однако он не смог избежать ее чар и влюбился, словно мальчишка. Их первая встреча состоялась в Царском селе, когда Елизавета приехала туда с Александром I с визитом. Пушкина сразу пленили ее простота, умный и проницательный взгляд, изящество и идеальные черты лица. Некоторые литературоведы считают, что, возможно, именно ей посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновение», а не Анне Керн. Однако это лишь догадки, так как официального подтверждения этой информации нет.

Также, если верить легендам, Елизавета любила купаться нагишом в пруду, а Александр сбегал из лицея вместе с другими студентами и подглядывал за ней. Именно после этого императрица и засела надолго в его сердце.

Измена супругу

В 1909 году князь Николай Михайлович написал биографию императрицы, которая заняла целых три тома. Однако его труд не прошел цензуру, поэтому так никогда и не был опубликован. А все потому, что в ней было написано о страсти, которая кипела между Елизаветой и обер-офицером кавалерийского гвардейского полка Алексеем Охотниковым.

Но, к счастью, сохранился дневник жены Николая I, в котором было об этом написано. Помимо этого, нашли и письмо Охотникова Елизавете, в котором он называл ее ласковыми словами, что не пристало обычному другу. Поэтому с большой долей вероятности можно предполагать, что любовная связь все-таки имела место быть. Но не стоит осуждать императрицу за измену. Повод для этого дал сам император, который в открытую, никого не стесняясь, ухаживал за фрейлиной Марией Нарышкиной.

Муза великих

Елизавета ушла из жизни в 1826 году в Тульской губернии, пережив своего мужа всего на полгода. Она не оставила завещания, поскольку считала, что приехала в Россию с пустыми руками, поэтому не имеет права ничем распоряжаться в этой стране. Но даже после смерти она осталась музой для многих всемирно известных поэтов и композиторов. Так, например, Бетховен посвятил императрице свое произведение «К Элизе». Александр Пушкин также написал в ее честь несколько стихов. А обычный люд боготворил Елизавету и отбивал поклоны прямо до земли, в то время как императору кланялись только по пояс. Поэтому нет ничего удивительного в том, что этой женщине посвящали лучшие произведения.

Заключение

О супруге императора Александра I ходит огромное количество фактов, но какие из них являются правдивыми, а какие были выдуманы недобрыми языками, точно неизвестно. Также является тайной и то, умерла ли она своей смертью или была убита из-за борьбы за престол. Но однозначно можно утверждать, что это действительно была великая женщина, в которой сочетались ангельская красота, проницательный ум, скромность и великодушие, поэтому сравниться с ней не мог никто.

Напоследок хотелось бы отметить, что, к сожалению, очень много еще есть неизвестных данных о великих людях. Может, в скором будущем откроются новые факты, и они станут доступны общественности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие факты о жене Александра I знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.