6-летний мальчик отправился в поход со своими родителями: никто не ожидал, что он найдет 3500-летнюю реликвию

Шестилетний мальчик обнаружил 3500-летнюю глиняную табличку с изображением пленного ханаанского заключенного и его победителя во время похода с семьей. Небольшая квадратная табличка, на которой до сих пор сохранились отпечатки пальцев мастера, была найдена маленьким Имри Элья, когда он вместе со своей семьей путешествовал пешком по известной насыпи Тель-Гама в пустынном районе Негев в Израиле, недалеко от границы с Газой.

Удивительная находка

Родителя мальчика передали табличку 3500-летней давности Израильскому управлению древностей. Позже ребенку в торжественной обстановке выдали сертификат на находку и благодарность за добрый поступок. Ведь семья могла попросту продать реликвию, получив за нее огромные деньги.

По словам ведущего археолога управления Саара Ганора, маленькая табличка в 2,8 см2 считается знаком отличия при победе в битве – это что-то вроде медали. Саар Ганор сказал, что табличка была создана путем залития глины в форму, поэтому их, скорее всего, выпускали массово. Небольшие таблички, вероятно, были и украшением, размещавшимся на поясе или на одежде, и способом демонстрации победы владельца.

Как выглядит табличка

Реликвия изображает худого обнаженного заключенного с руками, связанными за спиной. Над ним стоит и удерживает его крепкий надзиратель с бородой и длинными волосами. Саар Ганор полагает, что этот сюжет показывает двух ханаанцев, что показывает древнее взаимодействие местных племен того времени. Они воевали за ресурсы – землю, воду, полезные ископаемые.

Исследователь сказал: «На художника, который создал эту табличку, похоже, повлияли подобные сцены, которые были обычными для искусства Древнего Востока. Способ, которым пленник связан, ранее был замечен на артефактах, которые обнаружили в Египте и северных областях Синая».

Истинный возраст находки

Ученые считают, что эта глиняная табличка относится к позднему этапу бронзового века. Ее создали в период между 12 и 15 вв до н. э. Именно тогда в этой местности происходили многочисленные известные сражения между Египтом и местными королями, а также внутренние племенные конфликты. Такие знаки отличия предназначались для доблестных воинов, проявивших себя в бою лучшим образом.

Но удивительно, что за столько времени ни одна подобная табличка не был найдена. Археологи планируют подать запрос на проведение раскопок в данном квадрате. Но получить его будет непросто – эти территории находятся под охраной государства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы отыскать какие-нибудь предметы древности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.