Невечные огни: как выглядят братские могилы советских солдат, о которых люди, видимо, забыли (фото)

Глядя на заброшенные братские могилы, можно испытать грусть и большой стыд за современное поколение, представители которого, кажется, совсем забыли о том подвиге, который в течение долгих четырех лет совершали наши деды и прадеды, прокладывая путь к светлой победе ценой собственной жизни. Предлагаем вашему вниманию фото несколько братских могил, к которым, кажется, давно заросла тропа человека, а если кто и приходит сюда, то очень редко.

Могила советских моряков

Эта могила советских моряков находится в бору недалеко от железнодорожного моста, пролегающего через реку Воронка.

В захоронении находятся моряки, павшие в боях за Ленинград в 1944 году. Захоронение было организовано женщинами мостовосстановительной бригады в том же 1944 году, они же установили над ней небольшой жестяной обелиск.

"Лог смерти" на берегу Волги

Под этой стелой находится братское захоронение бойцов 95-й стрелковой дивизии, которая полегла в боях с немцами вместе со своим командиром. Говорят, что во время тех сражений вода в Волге была красной, а сама река буквально горела. Потери в тех боях был огромными, ведь это место было открытым и хорошо простреливалось немцами вплоть до самой реки.

Удивительно, но далеко не все жители Краснооктябрьского района в курсе того, что в этом месте стоит столь памятный знак, напоминающий о подвиге героев тех времен. Сейчас никто не наводит здесь чистоту - недалеко от памятника и братской могилы есть небольшая свалка из кирпичей, бутылок и пакетов. Цветы к месту захоронения павших воинов тоже никто не приносит.

Гнездиловская высота

Эта братская могила находится в лесу, там, куда человек порой даже дойти не осмелится. На этом месте стоит лишь скромная табличка с обозначением того, что в этом месте находятся останки солдат, погибших в боях за Родину. Возле мемориала валяются ржавые солдатские каски.

Могилы летчиков

Об этих могилах неизвестных летчиков знают лишь некоторые жители Всеволожска, которые кое-как пытаются ухаживать за ними, выпрашивая хоть какую-то помощь от местных властей.

Находятся эти захоронения в местном парке Софиевка и пребывают, увы, в очень плачевном состоянии. Что касается местных властей, то они убеждены в том, что местные жители сами обеспечивают надлежащий уход могил.

Могила в Пскове

Эта братская могила находится в Пскове, в районе Стокино. До сих пор неизвестно, сколько именно человек в ней захоронено, но известно, что во время боев только в июле 1941 года здесь погибли более 300 человек. Как видите, сейчас эта могила находится в упадке.

Памятник Миле

Нелегкая судьба постигла и памятник девочке Миле, за которым стоит очень грустная история.

Находится этот монумент на Солдатском поле, в Волгограде, на месте братской могилы солдат, принявших ожесточенный неравный бой с немцам в этом поле. Красивая конструкция в виде постамента со скульптурой девочки, возле которой установлен треугольный бетонный блок с трогательными словами из письма, которое когда-то майор советской армии Дмитрий Петраков написал своей дочери Миле во время сражений в Городищенском районе.

Монумент стоит на этом месте с 1975 года, но в январе 2014 кому-то понадобилась скульптура девочки - ее попросту срезали. Вандалом оказался местный житель, который решил сдать Милу на металлолом (вернее, металл там был только в поверхностном слое).

Сегодня эту скульптуру восстановили, но организовать уход за полем, видимо, никто не решается: здесь всюду растет густая трава и лежит давно потрескавшийся асфальт.

Памятник в Джанкое

Этот огромный обелиск находится под Джанкоем, недалеко от того места, где когда-то находился концлагерь для пленных. Стоит он на братской могиле, в которой захоронены жертвы нацистов.

Размеры братской могилы поражают: ее высота составляет около метра, зато протяженность в 20 раз больше. Жители села, расположенного неподалеку, стараются ухаживать за этим обелиском как могут, но люди сюда приходят редко, так как добраться до этого места непросто - далеко не все знают дорогу.

Братская могила в Чапли

Эта братская могила находится в Днепропетровской области (Украина), в районе Чапли. В ней захоронены советские воины, павшие в боях за родные земли. Как видно по фото, ухаживать за ней никто не собирается: на участке лежит не один слой старой листвы, да и оградка давно поржавела и покосилась.

Могила в Мурманской области

Старая заброшенная братская могила в Мурманской области представляет собой захоронение солдат, павших в боях, проходивших здесь в 1944 году. Сюда не ходят люди, а лишь изредка наведываются волонтеры, которые проводят кое-какую реставрацию места захоронения.

Стела в Хабаровске

Эта стела, установленная на братской могиле погибшим воинам, то и дело страдает от нашествий вандалов. Причина того - расположение стелы вдали от жилых районов.

В этой братской могиле похоронены солдаты гражданской войны, рабочие завода "Арсенал", которые приняли на себя бой с японцами 5 апреля 1920 года, а также одна женщина и ребенок, погибшие при обстреле цехов. Несмотря на то, что никакого отношения к событиям Великой Отечественной войны эта стела не имеет, мы решили включить ее фото в данную подборку заброшенных братских могил, ведь забывать о своих героях нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем регионе братские могилы, о которых люди забыли? Поделитесь их фотографиями.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так чего же мы чехов осуждаем со своими надо разобраться С
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.