В какое время суток ели люди, жившие в средние века? Историки говорят, что это зависело от социального положения человека

Образ жизни современных людей существенно отличается от традиций и обычаев, которые были свойственны их далеким предкам. Это утверждение касается, прежде всего, бытовых вопросов. Например, традиций, связанных с приемами пищи. В какое время люди ели в Средние века? Историки утверждают, что часы приемов пищи во многом определялись положением в обществе.

Завтрак - привилегия аристократии

В Средние века люди ели три раза в день. Однако это не значит, что приемы пищи проходили в строго определенное время и были предназначены для всех. Например, завтрак считался привилегией высших слоев общества. Кроме того, возможностью приема пищи в первой половине дня пользовались путешественники и некоторые представители рабочего класса. Однако в эпоху средневековья люди не завтракали сразу после пробуждения. Обычно этот прием пищи приходился на более позднее время.

По пятницам завтрак, как правило, отсутствовал.

Ранний обед

Этот прием пищи проходил обычно около 11 часов утра. Однако его точное время определялось и другими факторами, к примеру, числом людей, находящихся в доме, и количеством свободных мест за столом. По пятницам обычно обедали позже, чем в другие дни недели. Считалось, что этот прием пищи должен проходить только после вечерней молитвы. В другие дни ее читали обычно около полудня, поэтому людям не приходилось ждать вечера, чтобы пообедать.

Ужин

Вечерний прием пищи был обычно более скромным, чем обед. Время ужина зависело от сезона. Например, в зимний период этот прием пищи проходил до захода солнца.

Дневной и вечерний перекус

В эпоху средневековья люди не знали о существовании чая. Поэтому о полднике, который сопровождается чашкой горячего напитка, не могло быть и речи. Однако работникам физического труда (например, каменщикам) разрешалось делать небольшой перерыв на перекус после первого удара колокола, который возвещал о начале вечерней молитвы. До третьего звонка им нужно было завершить трапезу и вернуться к своим обязанностям.

Кроме того, представители высших слоев общества иногда перекусывали перед сном. Погреба и другие помещения, предназначенные для хранения продуктов и напитков, закрывались на ночь. Однако по желанию аристократов слуги доставляли им еду в спальню.

Существовали ли другие приемы пищи, кроме завтрака, обеда и ужина? Конечно, в эпоху средневековья люди перекусывали в течение дня. Однако такое поведение приравнивалось к чревоугодию и осуждалось обществом. В данный исторический период люди особенно бережно относились к запасам еды.

И это было одной из причин того, почему всем жителям одного дома разрешалось принимать пищу только в строго определенное время, в специально отведенной комнате. Ведь если человек ест в другом помещении, никто не может уследить за тем, как он расходует продукты. Кроме того, аристократы всегда стремились продемонстрировать свое богатство. Поэтому они накрывали роскошные столы, устраивали званые обеды и ужины, в которых участвовало большое количество гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о средневековых обычаях, связанных с едой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.