В Норвегии пара решила сделать ремонт: под своим домом они обнаружили захоронение викингов

Эта история довольно необычная. По крайней мере для норвежской пары, которая решила сделать ремонт в старом семейном доме в Северной Норвегии. Они не могли точно предположить, что после того, как они удалили пол и немного верхнего слоя почвы, супруги обнаружили несколько весьма необычных камней. Они решили продолжить копать и скоро заметили что-то блестящее.

Археологическая находка

Первоначально супруги подумали, что они нашли колесо от игрушечной машины, но пол не переделывался после того, как построили дом еще в 1914 году. Это и привлекло внимание супругов, поскольку они поняли, что, скорее всего, это должно быть что-то другое. Найденный предмет оказался стеклянной бусиной. Помимо этого, пара также нашла большой железный топор и несколько других весьма интересных предметов. Они поняли, что это могут быть археологические находки. Так что они обратились в администрацию, которая и занимается вопросами культурного наследия. На следующий день к ним в дом прибыли специалисты из Музея культуры Тромсе.

Согласно норвежскому законодательству, любые памятники культуры, в которых обнаруживаются следы человеческой деятельности, датируемые ранее 1537 года, автоматически должны сохраняться. Окружающая среда вроде дома не должна препятствовать этому.

Полноценные раскопки

В настоящее время ремонт в доме полностью прекратился из-за раскопок. Сейчас здесь активно работают археологи, которые раскапывают то, что, по их мнению, является могилой эпохи викингов. Факт, что такие захоронения не редкость в Норвегии. Однако это первый раз, когда они были найдены прямо под домом.

Археологи предполагают, что данные памятники истории датируются девятым веком из-за того, что стеклянные бусины и железные изделия были характерны для эпохи викингов, когда Норвегия начала переходить в христианство. Предполагается, что все находки будут увезены на север для более подробного исследования в музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу наличия захоронения под домом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.