Спустя 108 лет после крушения "Титаника" всплыл фотоснимок айсберга-виновника

Надвигающийся на "Титаник" айсберг был запечатлен капитаном проходящего корабля за два дня до трагедии. Это был В. Вуд, капитан SS Etonian. Фото сделано 12 апреля 1912 года. В той катастрофе погибло 1522 человека. Географические координаты и необычная форма запечатленного на фото айсберга дают возможность предположить, что это была та самая ледяная глыба, убившая "Титаник" 14 апреля 1912 года.

Дорогое фото

Корабль затонул чуть менее, чем за три часа. Историческая фотография должна принести с аукциона 12 000 £. Она появилась через 108 лет со дня трагедии.

Черно-белая фотография была сделана случайно, когда другой пассажирский лайнер пересек Атлантику. Капитан В. Вуд, служивший на борту корабля SS Etonian, увлекался фотографированием и запечатлел на своей камере огромный айсберг.

Важно отметить, что он обратил внимание на географические координаты, которые были почти теми же, что и когда "Титаник" ударил айсберг 40 часов спустя и затонул вместе с 1522 людьми.

Письмо

Когда лайнер Вуда высадил своих пассажиров на берег и капитан добрался до Нью-Йорка, то, сделав фото, он отправил его прадеду вместе с письмом. Там было написано, что Вуд считает именно этот айсберг виновником катастрофы.

Он писал: "Я посылаю вам карточки: мой лайнер, бегущий перед штормом, и айсберг, потопивший "Титаник". Мы пересекли курс ледяной глыбы за 40 часов до "Титаника" и при дневном свете, поэтому легко увидели айсберг странной формы".

На сопроводительной фотографии он написал черными чернилами, отметив, что "айсберг был запечатлен капитаном корабля SS Etonian Вудом в 41° 50N 49° 50W 12 апреля в 4 часа дня".

14 апреля 1912 года «Титаник» столкнулся с айсбергом в 22:20 и затонул почти три часа спустя.

Схожесть с описанием свидетелей

Фотография и письмо капитана Вуда теперь продаются на аукционе. Несколько фото айсбергов в окрестностях трагедии, сделанных до и после столкновения, обрели большую известность. Но именно фото Вуда соответствует описаниям очевидцев.

Аукционист Эндрю Олдридж сказал: "На борту "Титаника" никогда не было никаких фотографий, только изображения тех, кто находился там до и после катастрофы. А это фото наиболее правдоподобно".

Фредрик Флит был наблюдателем, который первым заметил айсберг, а затем нарисовал его эскиз. Также айсберг видел член экипажа и свидетель происшедшего Джозеф Скарротт.

Их эскизы и фотография Вуда очень похожи. Они имеют одинаковую необычную форму сверху. Плюс письмо. Оно является дополнительным свидетельством в пользу достоверности фотографии Вуда.

Это чистая случайность. Но теперь фото с айсбергом-убийцей будет продано на аукционе 20 июня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, это именно тот самый айсберг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.