Исследователи не сдаются и по-прежнему надеются узнать судьбу членов экипажа «Святой Анны» из экспедиции капитана Брусилова

В детстве многие из нас зачитывались романом Вениамина Каверина "Два капитана". Но далеко не все знают, что эта книга основана на реальных событиях. У капитана Татаринова был прототип - это исследователь Арктики Георгий Львович Брусилов. Его полярная экспедиция на шхуне "Святая Анна" пропала в 1914 году при загадочных обстоятельствах. С тех пор прошло более 100 лет, но интерес к этой истории не угасает. Современные исследователи пытаются узнать о судьбе экспедиции Брусилова и выдвигают разные гипотезы.

Как возникла идея экспедиции

В начале XX века Россия отставала от других стран в области исследований Арктики. Капитан Георгий Львович Брусилов решил восполнить этот пробел и по своей инициативе в 1912 году снарядил полярную экспедицию. Она была приурочена к 300-летию дома Романовых.

Русский исследователь руководствовался патриотическими чувствами. Он желал возвеличить свою страну и царскую династию. Кроме этого, в планы капитана входила разведка мест обитания ценных пушных зверей, что оказало бы помощь охотничьему промыслу.

Капитан Брусилов сам занимался организацией экспедиции, которая началась в 1912 году и продлилась 2 года. Полярники планировали пройти по Северному морскому пути с запада на восток.

На подготовку к исследованиям было потрачено немало средств. Но все расходы должны были окупиться. Ведь члены команды Брусилова планировали заниматься промыслом пушного зверя.

Начало пути

Команда Брусилова отправилась в путь на шхуне "Святая Анна". Это судно было предназначено для длительных путешествий по Арктическим морям. Считалось, что оно было способно плыть в условиях полярных льдов.

Экипаж отправился в дальний путь из Санкт-Петербурга 28 июля 1912 года. Уже через 2 месяца полярники находились в проливе Югорский шар. Они радовались быстрому продвижению и отправляли родным бодрые и оптимистичные письма. Но вскоре команда Брусилова столкнулась с огромными трудностями.

Судно "Святая Анна" легко вошло в Карское море и устремилось к Ямалу. Но в южной части акватории лед оказался чрезвычайно крепким, и судно не смогло продолжать плавание. Оно вмерзло в ледяную глыбу в 9 км от полуострова.

Среди дрейфующих льдов

Полярники оказались среди дрейфующих льдов. Но команда не теряла оптимизма и была готова к зимовке. У экипажа было достаточно продовольственных запасов, и ничто не предвещало трагедии.

Во время дрейфа члены экспедиции Брусилова проводили исследования. Они вели наблюдения за погодой, измеряли глубину моря, изучали ледовый режим и характер течений. Эти изыскания внесли свой вклад в науку того времени.

Но вскоре ситуация осложнилась. 28 октября 1912 года оторвалась льдина, в которую вмерзло судно. Она уносила шхуну все дальше и дальше от намеченного маршрута. Впереди было 2 года дрейфа.

На судне началась вспышка неведомой болезни, которая поразила большую часть экипажа, в том числе и Брусилова. За больными самоотверженно ухаживала судовой врач Ерминия Жданько. Только весной 1913 года члены экипажа выздоровели.

Тяжелая ситуация на судне осложнялась неприязненными отношениями между капитаном Брусиловым и штурманом Валерианом Альбановым. Трудно сказать, что именно послужило причиной их конфликта. Но впоследствии Георгий Брусилов отстранил Альбанова от обязанностей штурмана.

Летом 1913 года полярники несколько раз пытались выбраться из ледяного плена. Но все попытки были безуспешными. "Святая Анна" так и не освободилась от льда и дрейфовала в сторону полюса. Запасы провизии и топлива постепенно подходили к концу.

Загадочное исчезновение

В апреле 1914 года шхуна находилась в районе Земли Франца-Иосифа. Валериан Альбанов с 12 матросами покинул судно с разрешения капитана. Полярники отправились искать подмогу. Альбанов взял с собой судовой журнал и некоторые записи, касающиеся исследований.

Трое матросов вскоре вернулись на шхуну, не выдержав трудностей. Восемь человек погибло во время похода по льдам. Выжить удалось лишь Валериану Альбанову и матросу Александру Конраду. Их подобрала экспедиция Седова. Впоследствии Альбанов передал документы экспедиции в Географическое общество.

Судьба людей, оставшихся на шхуне, до сих пор неизвестна. "Святая Анна" бесследно пропала вместе с капитаном Брусиловым, судовым врачом Жданько и 7 матросами. Загадочным образом исчезли и письма, которые члены экипажа писали своим родным.

Роль женщин в судьбе экспедиции

В романе Каверина отрицательным героем является Николай Львович - двоюродный брат капитана Татаринова. Именно он отвечал за снабжение экспедиции. В реальной жизни роль "злого гения" сыграла Анна Николаевна Брусилова - жена родного дяди капитана. Она согласилась спонсировать экспедицию. Но при этом поставила условие, что все затраты будут компенсироваться доходами от звероловного промысла. В благодарность Брусилов переименовал шхуну "Пандора" и назвал ее в честь тети.

Современники вспоминают об Анне Брусиловой как о властной и скупой женщине. Она согласилась помочь племяннику, но в последний момент резко ограничила финансирование экспедиции. Есть предположение, что это могло стать одной из причин трагической судьбы полярников.

Выживший матрос Александр Конрад с теплотой вспоминал о судовом враче Ерминии Жданько. Она была сильной, доброй и самоотверженной девушкой. Ерминия зашла на борт шхуны в Санкт-Петербурге, чтобы сойти на берег в Архангельске. Но затем она решила присоединиться к экспедиции в качестве судового врача. И когда девушка осознала всю трагичность ситуации, она не покинула борт шхуны и до конца оставалась рядом с членами экипажа и капитаном.

Гипотезы

Эта история до сих пор не дает покоя исследователям. Они не сдаются и пытаются узнать о судьбе членов экипажа "Святой Анны". При этом выдвигаются разные гипотезы.

Следы пропавшей экспедиции и останки некоторых членов команды были обнаружены в 2010 году. Но неизвестно, что могло стать причиной их гибели. Возможно, что шхуна была раздавлена льдами. Нельзя исключать и вероятность возгорания судна. Ведь члены экипажа топили тюлений жир в светильниках. Если "Святая Анна" сгорела, то люди могли замерзнуть среди льдов.

Есть предположение, что капитану Брусилову все же удалось вырваться из ледяного плена. Судно могло стать жертвой германской торпеды. Ведь в то время уже началась Первая Мировая война, а немецким офицерам было приказано топить любые российские корабли.

Иные версии трагедии

Часть исследователей считает, что Валериан Альбанов сыграл отрицательную роль в экспедиции. Они полагают, что штурман покинул "Святую Анну" не ради поиска подмоги, а из-за конфликта с капитаном. Его даже подозревали в поджоге шхуны и уничтожении писем.

Однако эти обвинения бездоказательны. Валериан Альбанов тяжело переживал трагический исход экспедиции. Он пытался разыскать следы пропавшей шхуны, но безуспешно. Что касается писем, то вероятнее всего, они утонули по пути.

Существует легенда, что в 1938 году полярные летчики Водопьянов и Куратов видели дрейфующую "Святую Анну". Но шхуна находилась очень далеко и вскоре скрылась в тумане. Когда пелена рассеялась, никаких следов корабля уже не было.

Поиски экспедиции

Первая экспедиция, посвященная поискам экипажа "Святой Анны", состоялась в 2010 году. Она была организована группой единомышленников под руководством Олега Продана. На архипелаге Земля Франца-Иосифа были обнаружены останки людей и вещи, принадлежавшие членам экипажа. Полярники нашли некоторые судовые документы, в которых описаны будни дрейфа и отражены результаты исследований.

Перспективы исследований

В 2019 году состоялась комплексная экспедиция Северного флота к Земле Франца-Иосифа. Ее участники пришли к выводу, что поиски следов "Святой Анны" следует продолжать.

Полярники подошли к месту, где в 2010 году были найдены останки и личные вещи людей. Но они не обнаружили никаких новых артефактов. Тогда участники исследования решили посмотреть, есть ли проход далее через ледник. Предыдущие экспедиции утверждали, что это место непроходимо.

Выяснилось, что проход по леднику все же существует. Это позволит будущим экспедициям пройти в направлении мыса Гранта и продолжить поиски. Возможно, что это прольет свет на причины трагедии.

Заключение

Экспедицию Брусилова постигла трагическая судьба. Но все же члены экипажа внесли большой вклад в исследование Арктики. Это проложило путь для будущих изысканий, проводимых учеными и полярниками. В честь Брусилова назван ледник на острове земля Франца-Иосифа и горы в Антарктиде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, что могло стать причиной гибели шхуны "Святая Анна"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.