Как звучал голос Сталина: видео обращения вождя к красноармейцам в 1941 году

Имя Иосифа Сталина знает каждый россиянин, но мало кто слышал настоящий голос вождя, а не тот, который навязывают нам в фильмах о жизни Иосифа Виссарионовича и о Великой Отечественной войне.

Видео, на котором Сталин обратился к красноармейцам

Это видео было снято в ноябре первого года Великой Отечественной войны. На нем вождь обращается к красноармейцам, рабочим, работникам интеллигентного труда и к каждому жителю Советского Союза.

В обращении Сталин поздравляет соотечественников с 24-й годовщиной Октябрьской революции, а также отмечает, что праздновать ее приходится в тяжелых условиях. Вождь призывает всех не падать духом и быть уверенными в том, что победа в войне останется за Советским Союзом, ведь, чтобы дать отпор противнику, у страны есть все: и людские резервы, и флот, и мощная армия, и даже сочувствие всех народов Европы, которые уже успели оказаться под игом фашизма. В обращении Сталин рассчитывает на то, что немецкая армия вскоре не выдержит напора и сломится под тяжестью собственных преступлений.

Несколько слов об акценте Сталина и его манере говорить

Очень часто в фильмах актеры, играющие Иосифа Сталина, говорят с ярко выраженным грузинским акцентом - в жизни он действительно так разговаривал. Его манера речи была очень уверенной и весьма спокойной, а легкий грузинский акцент в ней действительно присутствовал.

Несмотря на акцент, переводчикам было очень легко работать с Иосифом Виссарионовичем, так как он умел грамотно и точно излагать собственные мысли, лишь иногда повторяя одни и те же слова. Говорить на русском свободно он так и не научился, поэтому до самых последних дней каждый раз, когда переставал рассказывать что-то по-грузински, голос Сталина становился значительно тише - видимо, он чувствовал себя не сильно уверенно и старался оценивать в голове каждое слово, которое произносилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы настоящий голос Иосифа Сталина?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
По бумажке вест текст читает.
Копировать ссылку
0
Готов возродить СССР на дальневосточных гектарах, ищу единомышленников, надо не меньше 500 человек. Все будет по советски-"сидят в грязи рабочие, сидят, лучину жгут". Никаких "джиллетов"-только "Нева", никаких прокладок и памперсов-западных извращений! Мобильники, естественно будут сданы, как и паспорта. Оплата труда самая справедливая-по трудодням. Покажем капиталистам, как могут жить советские люди! Стажировка -на кирпичных заводах Дагестана, бесплатное питание, проф образование, проживание и
Копировать ссылку
Ощущение такое ,что он просто оправдывается потому что немцам не ответил адекватною
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.