Пуговкин, Твардовский, Бондарчук и многие другие: воспоминания советской интеллигенции о буднях на фронте

Во время Великой Отечественной войны никто не желал оставаться в стороне. Все стремились на фронт для защиты Родины. Поэты, композиторы, режиссеры и актеры сражались плечом к плечу с другими советскими гражданами. Впоследствии это помогло им достоверно передать события тех ужасных дней через свои великие произведения. Ниже будут представлены известные творческие личности из советской интеллигенции, чья молодость прошла на войне.

Александр Твардовский

Появился на свет в 1910 году на хуторе Загорье, в семье кузнеца. Писал стихи уже с детства – первую поэму Александра опубликовали в газете, когда ему было 14 лет. В начале 30-х годов Твардовский поступил в университет, где и создал известную «Страну Муравию». В Красную Армию поэта призвали в 1939 году.

Всю войну Александр прошел, работая на фронте в газетах «Красноармейская правда» и «Красная Армия». За четыре года он написал множество дневников и рабочих тетрадей, где фиксировал события, составляя черновые наброски. Твардовский часто попадал под бомбежки и обстрел, с болью в душе переживая смерть сослуживцев. Именно на фронте и появилось его легендарное произведение «Василий Теркин», где автор передал всю мощь солдатского подвига.

Победу Твардовский отпраздновал в Восточной Пруссии. Там поэт впервые увидел море и дописал «Теркина», чему был несказанно рад. В 1946 году Александр опубликовал «Дом у дороги» – еще одну поэму о первых месяцах войны. С тех пор его карьера пошла в гору. Твардовского назначили редактором в журнал «Новый мир», ставший образцом советской прогрессивной литературы.

Все закончилось после того, как в 1963 году Александр Трифонович напечатал повесть Солженицына. Твардовский сразу стал неугодным власти. Его травили в прессе, преследовали и в итоге уволили с должности главного редактора. После закрытия «Нового мира» у поэта обнаружили тяжелое заболевание. Александр Трифонович скончался в 1971 году. Поэту был 61 год.

Булат Окуджава

Известный бард появился на свет в Москве в 1924 году. Когда Булату было 13 лет, его родителей объявили врагами народа. Мать отправили в лагерь, а отца сразу расстреляли. Воспитанием мальчика занялись тетя и бабушка. В юности Окуджава был ярым сторонником власти и слепо верил в политику партии.

В 1942 году 17-летний Булат пришел в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Молодому человеку отказали из-за юного возраста. Но Окуджава стал приходить туда каждый день на протяжении полугода. В итоге просьбу Булата удовлетворили.

На войне поэт принимал участие в крупных сражениях, сидел в окопах и видел смерть товарищей. Помимо этого он успевал писать стихи. Настоящая слава пришла к поэту после войны, когда его песня «Нам нужна одна победа» прозвучала в картине «Белорусский вокзал».

Несмотря на заслуги Окуджавы, компартия всегда относилась к писателю настороженно: в его доме стояла прослушка. Из КПСС Булат Шалвович вышел в 1990 году. Скончался бард спустя семь лет во Франции из-за болезни сердца.

Сергей Бондарчук

Легендарный режиссер родился на Украине в 1920 году. Детство Сергей провел в Ейске, а потом семья переехал в Таганрог. Несмотря на недовольство родителей, юный Бондарчук подал документы в театральное училище, и его приняли. В 1941 году Сергея призвали на фронт. Всю войну режиссер был солдатом: воевал под Моздоком, Армавиром и Грозным. За заслуги получил орден Отечественной войны (2-я степень). Домой Бондарчук вернулся лишь в 1946 году и сразу поступил во ВГИК.

Сергею не удалось быстро забыть ужасы войны. Молодой человек постоянно проживал их, снимая тематические фильмы: «Тихий дон», «Они сражались за Родину», «Судьба человека» и др. Скончался Сергей Федорович от инфаркта миокарда в 74 года.

Леонид Гайдай

Война началась на следующий день после того, как известный комедийный режиссер окончил школу. Леонид просился на фронт добровольцем, но ему отказали. Лишь спустя полгода Гайдая отправили на Дальний Восток. Но молодой человек был недоволен и просил руководство о переводе его на фронт, в гущу событий.

После окончания полковых курсов сержантов Леонид попал в Монголию. Там будущий режиссер объезжал лошадей для армии. Гайдая заметили лишь спустя какое-то время, когда военком приехал с целью набора солдат на фронт. Именно случай с военкомом и стал прообразом известной сцены в «Напарнике» («Операция Ы»), так полюбившейся зрителям.

Когда он встал перед строем солдат, то спросил их: «Кто хочет служить в пехоте? В кавалерии? Во флоте?» После оглашения каждого вида войск военком делал паузу, которую Гайдай заполнял своим громким «Я!». Военком попросил прыткого молодого человека помолчать до оглашения всего списка.

В результате Леонида направили разведчиком на Калининский фронт. Такой выбор был не случаен: молодой человек учил в школе немецкий язык и хорошо его знал. Гайдай выходил и за линию фронта, где в огневой точке смог уничтожить трех противников броском гранаты. Так он получил первый орден «За боевые заслуги».

В 1943 году Леонид Иович чуть не потерял ногу. Режиссер подорвался на мине, задев растяжку. Его довезли до госпиталя, где умелые врачи сохранили конечность. Но медицинская комиссия признала Гайдая негодным к службе. Леонид Иович не снял о войне ни одного фильма и, подобно многим ветеранам, не любил вспоминать о том ужасном времени. Скончался в 70 лет из-за тромбоэмболии.

Владимир Этуш

Один из любимых актеров советского времени появился на свет в еврейской семье в 1922 году. Еще в школе Владимир очень полюбил театр, поэтому точно знал, что будет поступать в театральное училище. Этуш успел отучиться всего год до наступления войны. Молодой человек отправился на фронт добровольцем.

Владимир был определен в стрелковый полк и принимал участие в сражениях под Ростовом-на-Дону. Также актер воевал в Ингушетии, Осетии, Кабарде и освобождал от фашистов Донскую землю. Вскоре ему присвоили звание лейтенанта. Этушу приходилось лежать в цепи солдат в обороне, командовать пулеметным расчетом и бегать с винтовкой в руках.

В 1943 году Владимиру Абрамовичу был вручен орден Красной Звезды. А спустя год актер получил тяжелое ранение. После присвоения второй группы инвалидности Этуша отправили домой. Артист скончался от остановки сердца в 96-летнем возрасте.

Михаил Пуговкин

Родился в 1923 году в крестьянской семье. Уже с раннего детства у Пуговкина стал проявляться актерский талант – Михаил выступал на свадьбах в деревне. В 1936 году семья переехала в Москву из-за серьезной болезни матери. Юноше приходилось работать на тормозном заводе. А свободное время Михаил участвовал в художественной самодеятельности.

На одном из спектаклей Пуговкина побывал режиссер Григорий Рошаль. Именно он предложил молодому человеку сыграть Степашу Боярского в картине «Дело Артамоновых». Прямо на съемочной площадке Михаила настигла новость о начале войны. Закончив сниматься в эпизоде, молодой человек сразу поехал в военкомат. Чтобы точно пройти, Пуговкин специально прибавил к возрасту один год. Так он попал в роту разведчиков (стрелковый полк).

В августе 1942 года актера ранило в ногу. Врачи хотели ампутировать конечность, так как началась гангрена. Михаил стал умолять главного хирурга сохранить ногу. Доктор рискнул взять на себя ответственность и пошел навстречу артисту. Лечение длилось очень долго, и болезнь не хотела отступать. Пуговкина постоянно перевозили из одной в больницы в другую, пока Михаил не попал в Тбилиси. Потом еще два месяца артист плыл пароходом до Москвы, где должен был пройти амбулаторное лечение.

По итогам войны Пуговкин получил две награды: медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны (2-я степень). Скончался актер в 85 лет из-за сахарного диабета.

Василь Быков

Попав на войну, 17-летний Василь занимался созданием оборонительных рубежей. В армию же попал уже в 1942 году и вскоре получил звание лейтенанта. Участвовал в сражениях за Знаменку, Кривой Рог и Александрию. Написал повесть «Дожить до рассвета».

Борис Полевой

Как и Твардовский, трудился военным корреспондентом. Публиковался в газете «Правда». Два наиболее известные произведения автора – «От Белгорода до Карпат» (военные очерки) и «Повесть о настоящем человеке».

Владимир Федоров

Ушел на фронт 16-летним подростком. Воевал в Альпах, Чехословакии, Австрии, Венгрии, Карелии, на Дунае и под Москвой. В свободное время писал фронтовые стихи. Неоднократно публиковался в журнале Твардовского «Новый мир». После окончания войны стал военным журналистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С творчеством кого из перечисленных выше людей вы знакомы ближе всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.