Историки использовали ДНК-анализ, чтобы изучить тайны свитков Мертвого моря

Кумранские рукописи, иначе называемые свитками Мертвого моря, являются манускриптами, обнаруженными с 1947-го г. в пещерах Кумрана, на побережье Мертвого моря, а также в других близлежащих пещерах.

Свитки относятся к временному промежутку III в. до н. э. - I в. Их историческое, религиозное, лингвистическое значение огромно. Однако проблемой является фрагментарность этих списков. В целях их систематизации ученые применяют ДНК-анализ.

Невероятно сложная задача

В местностях, прилежащих к Мертвому морю, ученые обнаружили большое количество письменных фрагментов, в которых содержится немного текста. Это остатки крупных манускриптов, которые по естественным причинам пришли в негодность. Или же на их разрушение повлияло вмешательство человека.

Среди коллекции, состоящей из приблизительно 25 тысяч фрагментов, имеются и старейшие копии книг, относящихся к еврейской Библии. Последнюю также называют Танахом, или Микрой. Она представляет собой каноническое собрание еврейских писаний, в том числе и Тору.

Нахождение способа соединения фрагментов в одно целое - невероятно сложная задача. Особенно учитывая тот факт, что большая часть предметов не была обнаружена упорядоченно. Сегодня историки начали использовать новый метод, такой как ДНК-анализ, о чем недавно было рассказано в научном журнале Cell. Из материала, сделанного из шкур животных, на котором написаны тексты, были извлечены ДНК.

ДНК-анализ приходит на помощь

После этого был проведен их анализ с целью установления связей между фрагментами. Он позволил выяснить, что в основном исследуемые пергаменты были выработаны из овечьих шкур. После этого ученые рассудили, что, благодаря дальнейшим ДНК-исследованиям, они смогут дифференцировать, а затем и объединить фрагменты кожи, ранее принадлежавшей одному и тому же животному. Тем самым будет легче восстановить целостность текстов.

В процессе работы произошел интересный случай. Ранее историки, проведя лингвистический анализ текста, сделали предположение, что два фрагмента являются частью одной рукописи произведения, принадлежащего перу пророка Иеремии. После проведения ДНК-анализа было выяснено, что это было ошибкой, так как материал одной части был сделан из кожи овцы, а другой - из кожи коровы.

А также было сделано наблюдение о том, что фрагменты, которые имеют наибольшие расхождения в текстовом отношении, также сделаны из материала, сработанного из шкур различных видов животных. Ученые отмечают, что фрагменты, написанные на шкурах коров, скорее всего, писались в других местностях, так как в пустынях Иудеи разведение коров было невозможно.

Впереди - раскрытие многих тайн

Полученные данные влекут за собой значительные последствия. Теперь можно с большой долей вероятности говорить о том, что некоторые из имеющихся фрагментов не относятся к рукописям пещер Кумрана, а пришли из других мест.

Это, в частности, касается фрагмента из книги пророка Исайи, которая была в древней Иудее одной из наиболее популярных. После проведенного анализа ДНК исследователи стали склоняться к тому, что, вероятнее всего, этот фрагмент происходит не из пещер Кумрана. И место его появления еще ждет своей идентификации.

Теперь ученые выражают надежду на то, что ДНК-метод, применяемый относительно любого древнего артефакта, который может дать достаточно генетического материала, поможет раскрыть многие тайны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об исследованиях древних рукописей известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.