Ее можно принять за простые речные камни: одно из древнейших приспособлений, сделанных человеком - ловушка для рыбы, которой 40 000 лет

Можно только предполагать, как жили кроманьонцы на заре человеческой цивилизации. Ведь ничего из их быта не сохранилось. Лишь наскальные рисунки в пещерах демонстрируют нам сцены охоты. А как происходила ловля рыбы? Можно ли предположить, что люди в каменном веке сидели с удочкой на берегу? Или они поджидали добычу и пронзали ее гарпуном?

К счастью, на планете еще есть племена, которые по уровню развития своего крохотного сообщества остались на этапе первобытно-общинного строя. И мы можем стать свидетелями их рыбалки. Оказывается, кроманьонцы были очень смекалистыми и изобретательными людьми.

Как выглядит ловушка для рыбы

На первый взгляд кажется, что по руслу мелкой речушки течение оставило россыпь крупных камней. Но на самом деле это одно из старейших искусственных сооружений в мире. Быт племени нгемба из Брюаррины (северо-запад Нового Южного Уэльса, Австралия) можно назвать примитивным. Но то, что аборигены устроили среди скал вдоль реки Барвон, просто восхищает. Крупные камни разбросаны по течению отнюдь не хаотично, а расставлены с точным расчетом.

Если посмотреть на все сооружение сверху, с высокого берега, то становится видно, что аборигены создали коридоры, заканчивающиеся тупиками. Камни прилегают друг к другу не вплотную, так что запруда не создается и уровень воды в таком бассейне не поднимается.

Как оно работает

Рыбные ловушки, которые, как уверяют коренные жители, использовали их предки более 40 000 лет назад, получили название «замечательные инновации аборигенов». Таким образом, нгуннху – таково название этих сооружений – являются самыми старыми из сохранившихся в мире. Действуют они очень просто. В тупике коридоров из камней стоят ловцы. Вверху по течению реки группа людей загоняет рыбу в коридоры.

Древнейшее искусственное сооружение нгуннху еще раз подтверждает тезис о том, что все гениальное просто. Правда, те ловушки, которые использует племя нгемба сегодня, имеют возраст от трех до одной тысяч лет. Но сам принцип рыбной ловли намного старше.

Почему нгуннху вошли в список ЮНЕСКО

По верованиям австралийских аборигенов, первые ловушки для рыбы были построены мифическими персонажами - Байаме и его сыновьями Бома-оома-нови и Гинда-инда-муи. Они распределили нгуннху между племенами и семьями, чтобы люди поддерживали эти сооружения в порядке. Рыбные ловушки встречаются по всей Австралии - от островов Торресова пролива до юго-востока континента. И это позволяет судить о том, что в древние времена такая практика ловли речной рыбы была повсеместной.

Нгуннху не нарушает естественный ток водоемов, поскольку не создает запруд. Также ловушки не вредят экологии. Если люди не ловят рыбу в тупиках нгуннху, добыча может вернуться коридором назад. А вот в сетях она запутывается и гибнет. Мальки всегда могут ускользнуть в щели между камнями. А сами валуны ловушек разной высоты, что позволяет аборигенам заниматься рыбной ловлей при любом уровне воды в речке. Поэтому в 2005 году нгуннху стали объектом культурного наследия человечества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Гениально, не правда ли? Даже несмотря на то, что это "первобытное" изобретение.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.