Фотоэкскурсия по особняку Коко Шанель, в котором она жила и работала с 1918 года

Знаменитый кутюрье Габриэль Шанель, которая больше известна как Коко Шанель, открыла свой первый шляпный магазин на улице Камбон, 21, в самом центре Парижа в начале прошлого столетия, 1910 году. Восемь лет спустя она переехала в более просторное помещение, на улице Камбон, 31. Здание восемнадцатого века с тех пор занимает центральное место в работе дома Шанель – служит личной резиденцией, бутиком и ателье кутюр.

На протяжении всей своей жизни Шанель выставляла свою одежду, аксессуары и фирменные духи № 5 на первом этаже. Этажом выше располагалась большая приемная, которая использовалась для частных примерок и демонстрации ее творений. Зеркальная лестница, где она, по слухам, рассматривала свои коллекции, примостившись на пятой ступеньке, вела в ее квартиру на втором этаже, которую она обставила в соответствии со своим роскошным вкусом. Именно в своих апартаментах Коко Шанель принимала знаменитых гостей - от Сальвадора Дали до Элизабет Тейлор.

Хотя она никогда там не ночевала (каждый вечер возвращалась в свой номер в отеле "Ритц"), в квартире множество личных штрихов кутюрье. Апартаменты сохранились практически в том виде, в каком были, когда Шанель умерла в 1971 году. На деревянных полках громоздятся книги в кожаных переплетах, а китайские ширмы с изображением ее любимых цветов - камелии разделяют пространство. Еще одно важное место в интерьере занимают львы, любимцы Шанель.

Сегодня квартира закрыта для посетителей. Увидеть своими глазами апартаменты Шанель могут лишь престижные гости и постоянные клиенты дома. Этажом выше по-прежнему располагается ателье.

1937

Коко Шанель неоднократно фотографировала ее близкая подруга, фотограф Vogue Хорст П. Снимок, представленный выше, сделан в первой половине прошлого столетия, в 1937-м. На фото модельер лежит в шезлонге в своем фирменном черном платье, которое украшают драгоценности из золота. На голове Шанель черный бант.

1954

В квартире Шанель постоянно проживали всемирно известные художники, в том числе Альберто Джакометти (одна из его скульптур занимает почетное место на улице Камбон, 31), Дали и Пабло Пикассо.

Шанель была очень талантливым и очень необычным человеком. Она испытывала невероятное отвращение к дверям. Вместо них Шанель предпочитала элегантные лакированные ширмы.

Кутюрье никогда не ночевала в своей квартире, а жила в отеле "Ритц". В течение 34 лет она каждый день ходила из отеля на улицу Камбон и обратно, заранее предупреждая персонал о своем прибытии, чтобы они могли обрызгать номер ее любимыми духами № 5.

1959

На снимке выше дизайнер Коко Шанель в своем любимом твидовом костюме из ткани букле. Снимок сделан в квартире Габриэль. По сей день многие знаменитости и члены королевской семьи предпочитают носить юбочный костюм из двух частей. Он невероятно элегантный и стильный.

1960

Почти все стены квартиры от пола до потолка заставлены книжными полками, заполненными элегантными фолиантами.

Многие, кто лично был знаком с великим кутюрье, говорят, что квартира Шанель была продолжением ее самой. Сегодня она зарезервирована для специальных визитов прессы и фотосессий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к личности Коко Шанель и ее творчеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.