Ровно 200 лет назад по пути из Антарктиды русские высадились в Новой Зеландии. Празднование в этом году сорвалось, но о русских моряках сохранилась добрая память

Двухсотлетняя годовщина Первой русской антарктической экспедиции прошла незамеченной из-за пандемии коронавируса. Особенно печально восприняли отмену празднования жители Новой Зеландии, предки которых выстроили с русскими моряками доверительные отношения.

Подготовка к празднованиям

Удивительно, но многие новозеландцы никогда не слышали о путешествии русских моряков, целью которого было доказательство существования Антарктиды. Даже почетный консул России в Окленде Джон Макнотон, трудящийся на своей позиции с 1994 года, был весьма удивлен, узнав об этом историческом событии. На протяжении 26 лет он популяризировал данный исторический факт и даже убедился в том, что он был известен Михаилу Горбачеву, Борису Ельцину и Владимиру Путину. По его мнению, столь важные географические экспедиции не должны быть забыты.

Мировая пандемия загубила все надежды на совместное празднование годовщины Россией и Новой Зеландией. Планировалось, что председатель Российско-Новозеландской торговой палаты Сергей Пермитин вывесит специально созданный в честь 200-летия экспедиции флаг, а также выпустит несколько русскоязычных видеороликов, в которых подробно расскажет о путешествии русских моряков.

Предпосылки экспедиции

Первая русская антарктическая экспедиция, которая в свое время бросила якорь в новозеландском заливе Королевы Шарлотты, сыграла огромную роль в географических исследованиях того времени. Она была представлена двумя кораблями-шлюпами «Мирный» и «Восток» под командованием Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена. Оба судна были намного вместительнее предыдущих кораблей, отправлявшихся в исследовательские путешествия. На тот момент уже не было модно просто плавать по морям, теперь у каждого плавания должна была быть какая-то научная цель.

Инструкции у членов экспедиции были невероятно просты – необходимо было не пропустить ничего нового, полезного и любопытного и попытаться с помощью сделанных открытий расширить любую область научного знания. Беллинсгаузен прекрасно знал о том, что в малоразвитых регионах очень ценятся обычные предметы обихода, именно поэтому загрузил корабли большим несущественным грузом: ножами, проволокой, зеркалами, ремнями, свечами, пуговицами и т.д. Большая часть этих предметов в дальнейшем использовалась для торговли и обмена с встреченными жителями разных островов и стран.

Из России в Новую Зеландию

В те времена между Россией и Великобританией существовали военно-морские соглашения, поэтому русские мореплаватели сначала отправились на брифинг в Портсмут, после проведения которого покинули Европу для двухлетнего плавания. В Рио-де-Жанейро они загрузили на корабли свежее мясо и вино и отправились на юг, к берегам Антарктиды. О ее существовании ранее в мире лишь догадывались, а Беллинсгаузен и Лазарев впервые подошли к берегам ледяного континента, более того, обогнули его, подтвердив его существование.

Затем практически месяц моряки провели в австралийском Порт-Джексоне, после чего отправились на архипелаг Туамоту. Изнурительные штормы истощили силы экипажа, корабли уносило сильными течениями на восток. 18 мая 1820 года разыгралась особенно сильная буря, в результате которой командиры кораблей приняли решение пришвартоваться в заливе Королевы Шарлотты и переждать там непогоду. Место для стоянки было выбрано не случайно – о нем неоднократно упоминал Кук в своем «Восточном навигаторе», кроме того, оно являлось местом жительства известного племени маори.

Историческая ценность путешествия

По прибытии мореплаватели выпустили несколько ракет, чтобы объявить о себе местным жителям. Кук ранее отмечал, что в данном заливе проживает порядка 400 представителей племени маори, при этом их можно найти и в рядом расположенном заливе Малая Вайкава, а также на острове Мотуар. Русские моряки сумели встретить лишь порядка 80 человек, однако даже этого хватило, чтобы составить представление о жизни местных аборигенов.

Большое количество рисунков, рассказов и предметов, добытых здесь, представляет огромную историческую ценность, поскольку фиксирует культурные особенности маори тех времен. В те самые времена в Новой Зеландии шли вооруженные конфликты между жителями двух главных островов, которые делили территорию, некоторые историки считают их геноцидом, в ходе которого было уничтожено огромное количество мирных жителей. Визит русских путешественников при этом позволил открыть новую веху в истории местной торговли, когда местные жители получили большое количество новых предметов обихода и внедрили их в привычную жизнь.

Секрет успеха

Беллинсгаузен требовал от моряков соблюдать максимально уважительное поведение по отношению как к членам команды, так и к местным жителям. Он запретил всем участникам экспедиции проводить проповеди, а также вступать в интимные контакты с членами племени маори. На одном из кораблей присутствовал священник, как того требовали правила, но он даже ни разу не был упомянут в записях капитанов кораблей.

Астроном и этнограф Иван Симонов наблюдал за тем, как маори посещали корабли, и описывал особенности их поведения. В обмен на блага цивилизации туземцы приносили русским морякам свежую рыбу и раков, а иногда даже артефакты музейного уровня, например подарки, оставленные экипажами других кораблей. Иногда маори приносили деревянные рыболовные крючки и кулоны, декоративные весла, местные предметы одежды.

Несмотря на то что маори зарекомендовали себя как ветераны в торговле, при первом взгляде на топор они пришли в сильное волнение. Русские помогли маори посадить репу, морковь, бобы и другие культуры, а взамен туземцы подарили мореплавателям семена льна, которые Беллинсгаузен в дальнейшем отправил на территорию Южного Крыма для посадки.

Недолгий визит

Спустя пару недель после прибытия в Новую Зеландию российские моряки покинули гостеприимный залив и отправились дальше. По возвращении на территорию России в августе 1821 года моряки передали большую часть собранного ценного груза в Институт антропологии и этнографии при Академии наук в Санкт-Петербурге. Часть ценностей была отправлена в Казанский университет, где они находятся и сегодня.

К сожалению, судьба Беллинсгаузена и его слава мореплавателя были незаслуженно забыты после того, как часть его команды арестовали за участие в восстании декабристов 1825 года. Была приостановлена печать журналов, в которых публиковалась информация о прошедшей экспедиции. Отчасти это было вызвано неудовольствием царя от поведения моряков, а также настойчивостью британцев, которые считали, что подобные публикации могут негативно повлиять на славу англичан как знаменитых мореплавателей. После длительных бесед с представителями адмиралтейства царю пришлось уступить, и страна узнала о знаменитой экспедиции, в ходе которой русские открыли Антарктиду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, знали ли вы о том, что Антарктиду открыли русские моряки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.