Авраам Линкольн так любил свою кошку, что однажды кормил ее со стола во время официального приема: смешная история про американского президента

Обычные человеческие пристрастия и слабости не чужды даже президентам. Авраам Линкольн, шестнадцатый американский президент-республиканец, считается одним из самых лучших правителей США. Он занимает второе место по популярности после президента Кеннеди. Мало кто знает, что Линкольн любил кошек.

Великий президент

Президент Авраам Линкольн «обладал необычайно добрым сердцем». Об этом писал чиновник казначейства Мэнселл Б. Филд в своих мемуарах: «Он любил животных, особенно кошек. Я видел, как он ласкал одну в течение часа. Беспомощность и страдания всегда затрагивали его чувства и разум». В Линкольне сочетались два важных качества: сила и сострадание. Многие называли это противоположностью невежеству и высокомерию, которые вызывают столько страданий в мире.

Линкольн после избрания его президентом был вынужден оставить свою собаку Фидо дома в Спрингфилде (штат Иллинойс). Но после переезда в Белый дом он получил неожиданный подарок - двух котят - от государственного секретаря Уильяма Сьюарда. Президент был без ума от этих кошек, которых назвал Табби и Дикси.

Первый президент - покровитель кошек

Жена Линкольна Мэри Тодд Линкольн отмечала, что кошки были его хобби. А в службе национальных парков рассказали такую историю о любви Линкольна к кошкам: «Когда гражданская война подходила к концу, президент оказался в телеграфной хижине. Он заметил там трех котят. Линкольн спросил о них. Выяснилось, что их мать умерла. Он попросил, чтобы о них заботились должным образом, и для них вскоре нашли новый дом».

Линкольн так сильно любил кошек, что однажды покормил их со стола во время официального обеда в Белом доме. Когда жена сделала ему замечание, сказав, что ей «стыдно перед их гостями», он ответил: «Если золотая вилка была достаточно хороша для бывшего президента Джеймса Бьюкенена, я думаю, что этого достаточно для Табби».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о любви Линкольна к кошкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.