В Китае нашли 3000-летнюю глиняную фигурку: она странным образом очень похожа на персонаж известного мультика

История иногда преподносит нам невероятные сюрпризы и странные загадки. Так, в Китае была обнаружена глиняная фигура, возраст которой, как полагают, составляет более 3000 лет, и она похожа на свинью из популярной видеоигры Angry Birds. Ученые не могут объяснить такое сходство, но пользователей интернета такое совпадение позабавило.

Необычная находка

Археологи обнаружили статуэтку размером с кулак в древних руинах построек, принадлежавших племени, которое 5000 лет назад обитало на территории современного Гуанхана в провинции Сычуань.

Она была найдена во время масштабных раскопок на месте руин Гуанхана, на месте деревни недалеко от королевства бронзового века Сансингдуи.

Раскопки были проведены Сычуаньским провинциальным институтом культурных реликвий и археологии.

В посте, в котором обсуждалась находка, было сказано: «Это изображение очень милое и реалистичное. Можно увидеть, что даже в эпоху, когда производство было еще на низком уровне развития, предки древнего Шу достигли определенного эстетического уровня, который нельзя недооценивать».

И с тех пор, как фотография этой фигурки была размещена в Интернете, ее сравнили с персонажем из популярной видеоигры Angry Birds. Кто-то из комментаторов даже пошутил, что создатели этой игры нарушили авторские права.

Раскопки на месте древнего поселения

До настоящего времени было раскопано 4500 квадратных метров этого исторического места, целиком площадь, которую необходимо изучить, составляет 7000 квадратных метров. Археологи обнаружили целый ряд артефактов, в том числе детальные резные фигурки дракона и феникса, глиняные тарелки, древние чашки и посуду, а также медные монеты и тотем, который, как считается, символизирует удачу. Это одно из пяти мест, которые в настоящее время исследуют эксперты, и есть надежда, что дальнейший анализ позволит лучше понять, как люди «жили в окрестностях древней столицы королевства Шу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам эта фигурка тоже показалась похожей на знаменитую свинью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.