Стал героем ВОВ и не побоялся Берии: история джигита Дачиева

Жизнь Хансултана Дачиева напоминает сюжет драматической киноленты. Парень мог быть смелым кавказским абреком, но стал героем Великой Отечественной войны. В мирные годы этот отважный фронтовик пострадал от советской власти, так как заступился за свой репрессированный народ. В новой России он стал миротворцем. Историю джигита Дачиева расскажем ниже.

Краткая биография

Хансултан Галаевич (Чапаевич) Дачиев появился на свет в 1922 году, 12 декабря, в поселке Герзель-Аул (сегодня это Гудермесский район Чечни) Чечено-Ингушской АССР в крестьянской семье. Мальчик окончил 5 классов средней школы, а затем начал работать секретарем в сельсовете. Но вскоре началась война.

18-летний Дачиев записался добровольцем на фронт, хотя у него имелась бронь от призыва, так как он был представителем власти. Хансултан привел в военкомат 11 ровесников из своего поселка.

Молодые люди попали в 255 кавалерийский Чечено-Ингушский полк, которым командовал Мавлид Висаитов. Весной 1942 года этот полк влился в ряды действующей армии. Так красноармеец Дачиев стал бойцом 112 кавалерийской Башкирской дивизии и начал свой боевой путь летом 1942 года.

18-летний Хансултан служил в разведке и совершил внушительное количество подвигов. Так, в 1942 году, пребывая в конном разведдозоре, Дачиев попал под бомбежку. Вдруг он увидел зенитку, в которую попала бомба, и девушку, истекающую кровью. Парень уложил ее на коня и вывез в полевой госпиталь.

Главный подвиг Дачиева

О своем главном подвиге Хансултан рассказал следующее. В 1943 году он вместе с красноармейцами Ганжелой и Агафоновым переплыл реку и углубился в тыл врага. Там бойцы всего за неделю организовали партизанское местное движение, захватили «языка» и переправили его к нашим. Все трое солдат были представлены к званию Героя Советского Союза.

Им вручили награды в Кремле в 1944 году, 7 мая. На церемонии вручения Дачиев встретил девушку, которую когда-то спас от бомбежки. Молодые люди провели душевную беседу, но после никогда не встречались.

Новое отчество Дачиева

В военные годы Дачиев был отправлен в элитное училище конно-гвардейских войск. Там его заметил Семен Буденный, командовавший этими войсками. Посмотрев, как молодой конник отлично стреляет и лихо рубит, Семен Михайлович сказал: «Вы действуете, как Чапаев». Он приказал членам экзаменационной комиссии: «Напишите в бумагах, что его отчество - Чапаевич». Дачиеву новое отчество понравилось, поэтому он позднее указал его в своих документах.

Самая знаменитая легенда

Дружба с Буденным Дачиеву спасла жизнь. В 1944 году, 23 февраля, чеченский народ был депортирован. Воюющих чеченцев начали отзывать с фронта и отправлять вслед за семьями. Герой Хансултан не испугался и написал Сталину гневное обличительное письмо. Это послание прочитал Берия и пожелал встретиться с отважным чеченцем лично. Буденный узнал об этом, поэтому отправился к Берии вместе с Дачиевым.

Встреча с Берией – самая знаменитая легенда семьи Дачиевых. Сын Хансултана Махмуд рассказал следующее: «Лаврентий Павлович, улыбаясь, встретил отца: «О, земляк!» Папа сказал ему: «Я не земляк вам. Мои земляки едут в поездах в Казахстан». Буденный одернул отца. Но Берия не рассердился, а пообещал разобраться в непонятной ситуации. Он даже предложил отцу съездить к семье в отпуск. Так мой папа и сделал».

После войны Хансултан в Казахстан переехал навсегда. В 1946 году у него начались неприятности, которые фронтовик считает местью Берии. Чеченец помогал супруге, которая трудилась в магазине. За ним начали следить чекисты и состряпали дело о хищениях.

Задержание Дачиева было профессиональным: ему подложили огромные деньги и провели обыски. В итоге фронтовик отсидел 12 лет. При аресте у Дачиева отобрали все награды, а в 1955 году, 24 мая, он был лишен и звания Героя Советского Союза. Хансултан отбывал срок в Свердловской области – до тех пор, пока его бывший командир Мавлид Висаитов, который тогда служил в системе МВД, не написал прошение о помиловании храброго красноармейца.

Звание Героя и остальные награды Дачиеву вернули только в августе 1985 года, когда он написал письмо генсекретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву. Времена изменились, и почтенный ветеран-джигит был полностью реабилитирован. Как видите, герои ВОВ и в мирное время сражались за свой народ.

Немного о семье Дачиева

В конце 1950-х годов Дачиевы возвратились в Чечню вместе с чеченским народом. Сын Хансултана Махмуд в настоящее время работает в администрации Гудермеса, которая лояльна к властям РФ. У фронтовика есть 11 внуков и 6 правнуков.

Хансултан Чапаевич отошел в мир иной в мае 2001 года, накануне Дня Победы, когда вторая война в Чечне еще не завершилась. Горьким упреком молодым поколениям остались его слова: «Из-за чего сражаются? Из-за нефти. Раньше люди за отечество воевали, а сегодня - за нефть». Через пару лет во вновь отстроенном Грозном в Мемориальном комплексе Славы им. Ахмата Кадырова был торжественно установлен барельеф с изображением этого мужественного и мудрого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историями героев ВОВ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.