122 года назад английский офицер в Пакистане арестовал... дерево: оно и до сих пор приковано цепями

В Пакистане находится дерево, закованное в цепи. В отличие от пушкинского зеленого дуба у Лукоморья, это не вымышленная история, а суровая реальность восточного законодательства. 122 года назад выпивший английский офицер испугался шороха его ветвей и решил "проучить" обидчика.

Невероятно, но факт

На севере Пакистана, у границы с Афганистаном, в городке Ланди-Котал находится местная достопримечательность. Это дерево грецкого ореха, закованное в цепи. Его история из разряда судебных курьезов многим кажется выдумкой. Но, по словам старожилов, событие действительно имело место, а детали происшествия передавались из поколения в поколение.

Предыстория

Шел 1898 год. На троне в Лондоне восседала королева Виктория, а колониальная армия Англии захватывала все новые и новые территории в Индии. Покорив большинство княжеств Индостана, войска двинулись в Афганистан, попутно оккупировав территорию современного Пакистана.

В важных городах, каким и являлся Ланди-Котал, расположенный на стратегической дороге, размещались военные гарнизоны англичан. В одном из них состоял на службе офицер по имени Джеймс Сквид. Он был известен двумя ярко выраженными чертами – ревностным отношением к своей работе и беспробудным пьянством.

На войне как на войне

Однажды после очередной попойки Джеймс проходил возле орехового дерева и испугался странного шороха за спиной. Он подумал, что его кто-то выслеживает, что вполне было возможным в оккупированном городе. Обернувшись, он не заметил никого и ничего, кроме колышущихся на ветру ветвей. Данный факт задел самолюбие пьяного офицера.

"Английский офицер был очень пьян и закричал, когда одна из ветвей грецкого ореха задела его. Находившиеся рядом местные жители засмеялись. Чтобы продемонстрировать свою властью и стереть позор, он издал необычный приказ: арестовать дерево, утверждая, что оно пытается сбежать в Пешвар", - сказал старожил Насир Фарук.

Чтобы "проучить" дерево, он подписал ордер на его арест. Один из сержантов, находившихся в его подчинении, вынужден был исполнить приговор. Можно только представить, как потешались солдаты и местные жители над причудой командира.

На всякий случай

Когда англичане покинули эти земли, местная администрация побаивалась отменить арест. Все же наживать врага в лице Великобритании никто не решался. А со временем орех стал местной достопримечательностью. Сегодня он привлекает туристов, вокруг него разбит парк.

Проверить городскую легенду невозможно. Остается только поверить табличке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в правдивость истории?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Что за абсурд, арестовать дерево?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.