Исследователи установили, что 200 тысяч лет назад люди уже предпочитали спать на кровати

Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Science, почти столько же времени, сколько современные люди бродят по земле на двух ногах, они спят в кроватях. Археологи обнаружили 200 000-летние свидетельства о создании подстилки из травы в пещерах Южной Африки.

Быт древнего человека

В задней части пещеры, расположенной в Квазулу-Натальском регионе Южной Африки, исследователи обнаружили слои листьев, принадлежащих к большому подсемейству трав с мягкой текстурой. Они были сложены поверх слоя пепла, который люди использовали, чтобы защитить себя от паразитов.

«Предположительно, создание травяной подстилки на основе из пепла было преднамеренной стратегией для организации места, защищенного от грязи и насекомых», - заявляет в пресс-релизе ведущий автор исследования профессор из Йоханнесбурга Лин Уодли.

«Иногда пепел в основе подстилки был остатком старой травы, которая была сожжена. Это делалось для очистки пещер и уничтожения вредителей», - продолжает исследователь Уодли.

Наши предки знали, как спастись от назойливых насекомых

Поскольку насекомым трудно передвигаться через порошок пепла, он помогал защитить дремлющих людей от укусов. Поверх пепла и травы исследователи также обнаружили остатки других полезных трав. Например, камфорного куста, растения, которое и сейчас используется как репеллент.

«Мы знаем, что люди работали в пещерах, а также спали на травяных кроватях, потому что мусор от производства каменных инструментов смешивается с остатками травы, - сказал Уодли. – Кроме того, в подстилке было найдено много крошечных частиц охры, которую могли использовать для создания ритуальных раскрасок на коже».

Древние уловки – основа для выживания вида

Современные люди, Homo sapiens, впервые появились в Африке около 300 тысяч лет тому назад. Им не потребовалось много времени, чтобы адаптировать стратегии для обеспечения безопасности и комфорта в опасных условиях.

«Наши исследования показывают: во времена, близкие к происхождению вида современного человека, люди уже могли добывать огонь по своему желанию. Более того, древние люди 200 тысяч лет тому назад использовали огонь, золу и лекарственные растения для создания чистых, свободных от вредителей лагерей, - сказал Уодли. – Такие стратегии имели преимущества для здоровья. Это и стало залогом успешности и выживания ранних общин».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой тип кроватей предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.