Съедобная история: как соль и перец стали универсальным сочетанием на каждом столе

В современном мире даже в самой дешевой забегаловке на столе обязательно стоит соль и перец. Это две обязательные приправы, воспринимаемые каждым человеком как устоявшаяся норма. Их нельзя заменить кориандром или гвоздикой, тмином или имбирем. Но так было не всегда.

История длиной в несколько сотен лет

До момента, пока солонка появилась на обеденном столе, прошло не одно столетие. Длительное время соль выступала в качестве валюты, ею расплачивались за выполненную работу, были периоды, когда ее оценивали дороже золота. Через какое-то время, соль использовалась только для приготовления пищи для высшего сословия.

Перец попал в Европу в 15-м веке из Индии. Он быстро приобрел популярность. Со временем стоимость соли и перца начала снижаться, рецепты упрощаться, и вместо огромного количества приправ начали использовать только эти две. Эта традиция окончательно укрепилась в Викторианскую эпоху.

Солонка была изобретена только в 1911 году. С этого времени соль начала появляться на столах состоятельных людей и в фешенебельных ресторанах. Но буквально через пару лет все кардинально изменилось. Солонки стали доступны каждому, независимо от размера кошелька. Шейкеры для перца появились в 20-м веке. С этого времени солонка и шейкер для перца являются обязательным атрибутом на каждом столе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на обеденном столе всегда стоит солонка и шейкер для перца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.