45 басен Крылова и 31 стихотворение Пушкина наизусть. Детство Ленина: как обучали гимназистов в России до революции

В последнее время идут споры о том, как должно строиться образование и воспитание будущего поколения. Но мало кто знает о том, как обучали гимназистов в России до революции и каково было детство вождя мирового пролетариата. Оказывается, Владимир Ленин знал наизусть тридцать одно стихотворение Пушкина и примерно сорок пять басен Ивана Крылова.

Последние изменения в образовании

В последнее время возникают серьезные споры по поводу того, как обучать детей в школах. Так, недавно состоялся съезд, на котором решался вопрос о том, можно ли здоровых детей обучать с теми, кто имеет ограниченные возможности. Оказалось, что найти золотую середину в этом вопросе практически невозможно, так как каждый из вариантов будет сомнительным для какой-то категории детей.

Поднимался неоднократно вопрос о том, как воздействует технический прогресс на развитие ребенка и как оградить малышей от влияния гаджетов и телевидения. Безусловно, большим прогрессом стал и тот момент, что была отменена статья закона, по которому родитель мог получить два года лишения свободы, если наказал ребенка за полученную им двойку.

И вот тут хочется сравнить, как строилось образование в царской России и как получали знания и воспитание самые известные люди, например Владимир Ильич Ленин.

Пример для подражания

Отец известного вождя родился в Астрахани в бедной семье. Сам Илья Николаевич Ульянов был мещанином и находился на государственной службе. Получал он не только чины, но и ордена. Так, орден Владимира дал ему возможность не только стать дворянином, но и передавать этот титул по наследству. Поэтому его дети, в том числе и Владимир Ильич, являются дворянами.

Все дворянские дети должны были иметь хорошее образование, но в гимназию не так просто было поступить. Для начала нужно было подать заявление о том, чтобы их зачислили в гимназию, но принимали на обучение только после успешной сдачи экзаменов. Требования по всей России были одинаковые. Прежде всего нужно было знать Ветхий и Новый Заветы, а также хорошо читать по-церковнославянски.

Гимназистом Ленин стал в девять лет, успешно сдав экзамены. В гимназии всегда была строгая дисциплина. Основа образования - это заучивание наизусть. Следили за всем: не только за тем, как был выучен урок, но и за опрятным внешним видом и за тем, насколько внимательным был ученик на уроке.

Если гимназист совершал какой-либо проступок, то тут же следовало наказание. Наказание проходило в карцере, куда провинившегося ребенка любого возраста помещали на воду и черный хлеб на целые сутки.

Основные задачи воспитания царской России

Гимназистов воспитывали так, чтобы развивать у них религиозное чувство, чтобы они не попадали в дурные сообщества. Обязательно развивалось и чувство повиновения начальству и почтительность к старшим.

Среди основных задач воспитания было и уважение к чужой собственности, а также воспитание скромности и благопристойности.

Как была организована учебная деятельность

В гимназии учебная деятельность была четко организована. Так, в восемь часов сорок пять минут все гимназисты собирались в церковном зале, где в течение пятнадцати минут прочитывалась молитва. После этого начинались уроки. Было три урока по пятьдесят минут, между которыми были небольшие перерывы. Уроки продолжались до полтретьего.

После учебных занятий начиналось уже дома заучивание учебного материала. Ленин учился на отлично и получал всегда похвальный лист в подарок, например книгу. Часто гимназистов помещали в карцер из-за проблем с латынью и греческим языком. Их изучали для того, чтобы развить память и закалить характер ребенка. Но чаще всего именно из-за этих предметов оставляли на второй год или вообще исключали из гимназии.

Интересной и насыщенной была программа по литературе. Так, в четвертом классе гимназии ученик должен был выучить сто стихотворений из русской классики. Так, это могло быть сорок пять басен Ивана Крылова, тридцать одно стихотворение Александра Пушкина, десять стихотворений Михаила Лермонтова, четыре произведения Алексея Кольцова и двенадцать стихотворений Василия Жуковского.

Хорошее образование – это сложный процесс, который невозможен без какого-то усилия над собой. В пору, когда система воспитания и образования разрушена, дети, взрослея, часто не приспособлены к труду, и от этого страдают не только они, но и все общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к современному образованию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.