Как вязание крючком спасло народ Ирландии от картофельного голода

12 сентября отмечается Международный день вязания крючком. То, что сейчас считается хобби, 200 лет назад, скорее всего, было гораздо более важным. Фактически большая часть причин, по которым нам нравится вязать крючком сегодня, заключается в том, сколько жизней вращалось вокруг этого занятия раньше.

История вязания крючком

Такие формы ручной работы, как вязание, вышивка и ткачество могут быть датированы далеким прошлым благодаря археологическим находкам, письменным источникам и разного рода графическим изображениям. Но никто точно не знает, когда и где возникло вязание крючком.

Американский эксперт по вязанию крючком и путешественница Энни Поттер говорит: «Современное искусство вязания крючком, каким мы его знаем сегодня, было развито в 16 веке. Оно стало известно как "вязанное крючком кружево" во Франции и "цепное кружево" в Англии».

Другой писатель и исследователь, Лис Палудан из Дании, ограничившая свои поиски происхождения вязания крючком Европой, выдвигает три интересные теории:

  1. Вязание крючком зародилось в Аравии, распространилось на восток - в Тибет, и на запад - в Испанию, откуда оно проследовало по арабским торговым путям в другие страны Средиземноморья.
  2. Самые ранние свидетельства вязания крючком пришли из Южной Америки, где одно примитивное племя использовало украшения, связанные крючком, в обрядах полового созревания.
  3. В Китае были известны первые примеры трехмерных кукол, связанных крючком.

В любом случае, по словам Палудан, суть в том, что нет убедительных доказательств того, сколько лет на самом деле искусству вязания крючком и откуда оно пришло. Но примером того, как это рукоделие стало жизненно важным, выступает Ирландия.

Ирландия в XIX веке

В XIX веке Ирландия состояла в основном из земледельцев и фермеров-арендаторов, которые обрабатывали урожай. Большая часть их жизни и средств к существованию зависела от хороших урожаев. Отсутствие у них достойной оплаты труда или образования также означало, что для социальной мобильности было мало места.

Когда в середине века по Ирландии прокатилась болезнь картофеля, у фермеров было очень мало возможностей, которые могли бы помочь им выжить. Деньги и еда быстро иссякли, внезапно тысячам фермеров начал угрожать голод.

Голод и новые способы заработка

К сожалению, многие умерли. По оценкам, от голода погибло более миллиона человек. Однако те, кто выжил, пытались найти и освоить новую профессию.

Многие молодые семьи уехали в Англию, Канаду, Австралию и США, чтобы найти новую работу и отправлять немного денег обратно в Ирландию. Однако семьям, которые остались дома, также нужно было найти себе занятие. Одним из таких занятий стало плетение кружева.

Плетение кружева

Кружево было фактически самым потрясающим ремеслом. Материалы были легко доступны, продукцию можно было изготавливать в самых разных областях. Также не требовалось множества «идеальных условий», а хорошо сделанное кружево очень нравилось богатым людям. Вскоре ирландское вязанное крючком кружево стало желанным товаром во всей Европе.

Масштабное вязание крючком

Распространение ирландского вязания крючком было приписано мадемуазель Риего де Бланшардьер, которая придумала, как сделать кружево, которое напоминало венецианское.

В 1846 году мадемуазель Риего опубликовала первую книгу шаблонов, а год спустя уже от 12 000 до 20 000 женщин сами работали наставниками.

Дизайн мадемуазель Риего также позволял массовое производство кружевных изделий, потому что их создание основывалось на том, что несколько деталей соединяли вместе крючком. До этого стандартные рисунки создавались ряд за рядом.

Эта система способствовала разделению труда и позволяла группам женщин собираться вместе для работы над большими изделиями, и процесс шел намного быстрее, чем если бы они работали в одиночку.

Раннее женское движение

Работа мадемуазель Риего - и ее статус профессионала - отражали некоторые проблемы раннего женского движения. Рукоделие было одной из немногих сфер, в которых женщинам было позволено преуспеть - и мадемуазель Риего определенно это знала.

Мало того что качество ее ручной работы было исключительным (она получила Призовую медаль на Большой выставке 1851 года, плюс медали за выдающиеся достижения в 1855, 1862 и 1872 гг.), она также была новатором в написании инструкций по рукоделию.

Суровое рукоделие

В то время условия жизни и работы ирландцев были суровыми. Они часто вязали крючком на улице в любую погоду, чтобы использовать солнечный свет. После наступления темноты они переходили в дом, где работали при свете свечи или масляной лампы.

Многие люди жили в нищете. Если у них не было другого места для хранения, работа пряталась под кровать, где неизбежно становилась грязной. К счастью, изделие, связанное крючком, можно было постирать, и его первоначальный блеск полностью восстанавливался.

По иронии судьбы покупатели за границей не подозревали, что их хрупкие воротники и манжеты сделаны в столь примитивных условиях.

Ирландские рабочие - мужчины, женщины и дети - были организованы в кооперативы по вязанию крючком. Были созданы школы для обучения навыкам, и учителя передвигались по всей Ирландии, где рабочие вскоре создавали собственные образцы кружев.

И хотя менее чем за 10 лет в стране умерло более миллиона человек, ирландцы пережили голод. Семьи полагались на свои доходы от вязания крючком, что дало им возможность накопить достаточно, чтобы эмигрировать и начать новую жизнь за границей, взяв с собой свои приобретенные навыки.

Система производства

Система производства в дальнейшем продолжала развиваться. Семьям и рабочим были предоставлены материалы для работы на дому. Готовые изделия ими доставлялись в назначенное место в городе, где их разделяли по сложности и стоимости, перед тем как отправить покупателям. Особенно ценились более грандиозные изделия, такие как украшения, платья и зонтики.

Кружевные узоры вскоре стали охраняемым товаром. Семьи активно пытались изучить и украсть шаблоны друг у друга, чтобы получить преимущество. Отличительные семейные модели были тем, что обеспечивало людей доходами, и если эти модели могли повторить другие, их ценность падала.

Ирландское вязание крючком вручную просуществовало как крупная активная индустрия вплоть до Первой мировой войны. Оно было вытеснено из-за войны, а также конкуренции со стороны машинного кружева. Однако по сей день классическое ирландское кружево остается ценным товаром и традицией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вид рукоделия предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.